Цены на компьютерные комплектующие в Нижнем Новгороде вырастут на 10-20% - прогноз

Ритейлеры прогнозируют, что с Нового года цены на электронику и компьютерные комплектующие взлетят вверх. Повышение цен также коснется и бытовой техники.

Как сообщает РБК, о повышении цен на технику в магазинах России сообщила компания "МВидео" в своем прогнозе. 

Аналитики выяснили, что сильнее всего могут вырасти цены на ноутбуки и персональные компьютеры. В зависимости от конкретных моделей они могут подорожать на 15–20%.

На запрос DK.RU в пресс-службе компании "Юлмарт" сообщили, что цены на электронику и бытовую технику в течение двух-трех месяцев вырастут примерно на 10-15%.

"Быстрее всего будут дорожать компьютерные комплектующие. Это биржевой товар и его  стоимость жестко привязана к курсу доллара. А рост цены на товары с высокой маржинальностью  будет менее заметным и растянется на более долгий срок", - добавили в "Юлмарте".

Компания "Связной" с прогнозами более осторожна. 

"Безусловно, значимое изменение кросс-курсов валют на протяжении долгого времени может влиять на стоимость техники, производимой за рубежом. Таким образом, можно ожидать повышения цен на различные категории гаджетов. Сейчас этого не происходит в том числе в связи с рыночной ситуацией, а также тем фактором, что нынешний курс доллара сформировался сравнительно недавно и не держался на этом уровне на протяжении долгого времени", -  отметили в пресс-службе ГК.

В то же время, по мнению экспертов, стоит учитывать, что влияние кросс-курсов на цены - отложенное, кроме того, это только один из факторов, который определяет цену. В большей степени на нее влияет рыночная конъюнктура, стоимость технологий, которая снижается и уровень конкуренции в каждом сегменте рынка.

"Сложно давать усредненный прогноз по росту цен, так как брендов десятки, они производятся в разных странах и на них по-разному воздействуют кросс-курсы валют", - добавила пресс-секретарь "Связного" Мария Заикина

В то же время в компании "МВидео" прогнозируют, что такое повышение цен не будет продолжительным, а к концу года произойдет их существенная корректировка.

 концу будущего года большинство импортной бытовой электроники может заметно подешеветь из-за «эрозии» цен. В частности, на ноутбуки и ПК не новых моделей цены могут упасть на 20–40%, на смартфоны – на 20–30%, на телевизоры – на 20–25%", - добавили аналитики.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.