Центробанк хочет ввести ограничения торгов на валютном рынке

Банк России рассматривает возможность введения дискретных аукционов — временного ограничения торгов — на валютном рынке. К чему может привести эта инициатива - в материале DK.RU.

Как сообщает РБК со ссылкой на первого зампреда ЦБ Дмитрия Тулина, сейчас регулятор изучает возможность влияния аукционов на валютные торги, обсуждает техническую реализацию с Московской биржей. Как пояснил Дмитрий Тулин, непрерывность работы валютного рынка — это хорошо, не хотелось бы, чтобы торги прерывались, но дискретный аукцион нужен для того, чтобы предотвратить резкие колебания курса на маленьких объемах.

Центробанк хочет ввести ограничения торгов на валютном рынке 1- Дискретный аукцион – механизм приостановки торгов со сбором заявок. По идее, он должен сглаживать поведение рынка при резких скачках, что является его несомненным плюсом. Однако применить этот механизм к внебиржевому рынку достаточно сложно, это может вызвать даже больший диссонанс, чем невмешательство: торги временно приостанавливаются, но заявки – как на покупку, так и на продажу – продолжают поступать. По сути, такие «паузы» будут формировать «гэп», т.е. ценовой разрыв, что не очень хорошо, поясняет руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский.

Как сообщает РБК, ЦБ имеет право приостанавливать торги на бирже. Однако до сих пор этим правом регулятор не пользовался, даже в дни с очень сильной волатильностью в кризис 2008-2009 годов.

Опрошенные DK.RU эксперты по-разному оценивают возможную инициативу.

Генеральный директор брокерской компании «Финансовое агентство» Иван Шаров считает, что дискретные аукционы приведут к панике и спекуляциям.

Центробанк хочет ввести ограничения торгов на валютном рынке 2- В потенциальном решении ЦБ о введении дискретных аукционов предварительно видится больше минусов, чем преимуществ. Во-первых, с момента «замораживания» торгов на бирже участники торговли перестанут иметь возможность видеть движения цены, что, в свою очередь, приведет к усилению спекулятивной составляющей. Во-вторых, валютные сделки традиционно имеют внебиржевой характер, поэтому, приостановив торговлю валютой на бирже, ЦБ формально просто «закроет глаза» на значительное количество сделок, которые будут происходить вне прозрачного рынка. Ну, и помимо этого существует чисто психологическая составляющая: в условиях отсутствия информации каждый из участников процесса скорее будет склонен к паническим настроениям, состоянию риска, нежели чем имея перед глазами наглядный тренд, статистику, текущие котировки.

Сергей Козловский полагает, что задержка в исполнении заявок может еще больше повысить спрос на валюту у населения.

Аналитик «Альпари» Анна Кокорева придерживается другого мнения. По ее мнению, временные ограничения торгов позволять избежать резких скачков на валютном рынке.

Центробанк хочет ввести ограничения торгов на валютном рынке 3- ЦБ необходимы инструменты для сглаживания валютных колебаний, помимо интервенций и ключевой ставки. Дискретные валютные аукционы – один из таких альтернативных наименее болезненных инструментов. Идея очень удачная и может получить дорогу в жизнь. Когда курс формируется исключительно спекулятивно, вмешательство регулятора необходимо, дискретный аукцион позволит формировать курс в моменты ажиотажа более адекватный и приближенный к реальности. Ограничение торгов позволит избежать резких скачков, болезненных для рынка и его участников.

Также аналитик считает, что паники среди населения не возникнет.

- Наоборот, инструмент призван погасить панику на рынке, не дать ей распространиться и взвинтить курс рубля по отношению к доллару и евро, – заключает Анна Кокорева.

Аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов полагает, что дискретные аукционы позволят сделать движение курсов более плавным.

Центробанк хочет ввести ограничения торгов на валютном рынке 4- На мой взгляд, введение дискретных аукционов является «технической» мерой, призванной не допускать резкие колебания курса внутри одного дня. С точки зрения фундаментальной поддержки рубля административным ресурсом, этот механизм вряд ли сработает. С другой стороны, 16 октября прошлого года курс продемонстрировал взлет с 58 до 78 руб. за доллар, и из-за этого чуть не возникла паника. Такое движение вряд ли бы произошло при использовании дискретного аукциона. Курс спокойно бы вырос за два-три дня.

Дмитрий Лукашов заключает: введение дискретных аукционов серьезным образом не повлияет на ситуацию на рынке. Рубль не будет укрепляться до тех пор, пока не начнут расти мировые цены на нефть.

Руководитель дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук в беседе с РБК отметил, что в случае введения дискретных аукционов Московская биржа будет исключена из списка торговых площадок.

- Если будет остановлена непрерывность торгов, сделки просто перейдут на другие площадки, а Московская биржа выпадет из игры по определению курса на этот период, – говорит Сергей Романчук.

Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев отмечал, что ограничения свободно покупать или продавать валюту приведут к потере доверия к национальной валюте.

Тег: Обзоры DK.RU

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.