Цена на вывоз мусора в Нижнем Новгороде может вырасти в 2 – 3 раза с 2019 г. - эксперт

Депутаты комиссии по экологии Думы Нижнего Новгорода и эксперты обсудили вопрос о введении региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории города.

Начальник отдела учета опасных объектов и регулирования обращения с отходами регионального министерства экологии и природных ресурсов Иван Казаков сообщил, что с 1 января 2019 г. все регионы РФ должны перейти на новую систему обращения с бытовыми отходами.

«Предусматривается введение нового института – регионального оператора по обращению с ТКО. Это будет единый заказчик услуг, который будет отвечать за организацию всей деятельности, начиная от транспортирования, заканчивая безопасным захоронением отходов», - сказал он.

Он также напомнил, что по результатам конкурсных отборов в области определены девять региональных операторов. Территория Нижнего Новгорода разделена на две зоны деятельности – все районы, кроме Сормовского, будет обслуживать ООО «Нижэкология - НН», а Сормово – ЗАО «Управление отходами - НН».

Представители региональных операторов сообщили, что на подготовительном этапе их компании проводят инвентаризацию контейнерных площадок, уточняют территориальную схему вывоза мусора, заключают договоры на транспортировку отходов и выявляют несанкционированные свалки.

Эксперт-эколог Ассоциации нижегородских предпринимателей в области обращения с отходами Клара Романова высказала опасения, что для населения услуга по вывозу мусора после введения региональных операторов подорожает в 2 - 3 раза, при этом тарифы для жителей разных районов города будут отличаться, так как их будут обслуживать две разные компании.

Она также обратила внимание членов комиссии на то, что снизить объемы вывоза отходов на полигоны, а значит, и тариф, можно за счет раздельного сбора мусора. «Установка контейнеров для раздельного сбора мусора позволяет на 20% уменьшить объем вывозимых отходов, хотя выбираются только бутылка, стекло и пищевая упаковка», – сообщила Клара Романова.

Депутат Роман Буланов поддержал идею внедрения раздельного сбора мусора.

«То, что мы выбрасываем, должно приносить деньги. Что нам мешает определить стандарт содержания и обустройства контейнерных площадок? Нужно добавить дополнительно несколько квадратных метров, чтобы разместить 4-5 контейнеров для сбора мусора», - заявил он.

Депутат Владислав Атмахов, в свою очередь, предложил разработать варианты субсидирования для жителей, готовых сортировать отходы.

«Уже два года мы последовательно пытаемся ввести раздельный сбор мусора. На сегодняшний день можно сделать вывод, что жители готовы к этому, и нужно им помогать. Наша задача – сделать так, чтобы количество мусора снизилось на 50-60% за счет его раздельного сбора», – заявил по итогам обсуждения председатель постоянной комиссии по экологии Михаил Кузнецов.

По его словам, депутаты постараются не допустить повышения тарифов с нового года. «Получается, что с 1 января мы можем получить новые тарифы на вывоз мусора. При этом не улучшаются ни качество услуги, ни ее экологическая составляющая», – отметил он. По словам Михаила Кузнецова, депутаты готовы обратиться в ФАС, если будут нарушения при установке тарифов.

DK.RU сообщал, что в Нижнем Новгороде до конца 2018 г. планируется открыть 12 пунктов приема вторсырья.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.