ЦБ лишил лицензии московский банк с отделением в Нижнем Новгороде

Центральный банк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у двух московских банков: Транснационального банка и Ипотекбанка. Отделение одного из банков работало и в Нижнем Новгороде.

Как передает "Интерфакс", лицензии отозваны с 13 апреля. 

По заявлению регулятора, Транснациональный банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

Офис Транснационального банка в Нижнем Новгороде находился по адресу ул. Воровского, 3.

При этом кредитная организация не исполняла требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери и представляла в Банк России отчетность, скрывающую ее реальное финансовое положение, а также наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций.

"Банк был вовлечен в проведение сомнительных операций клиентов по выводу денежных средств за рубеж в значительных объемах. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности, говорится в сообщении", - говорится в сообщении ЦБ.

Как сообщили нижегородцы, являющиеся клиентами банка, сайт кредитного учреждения не работает, телефон отключен, дверь офиса заперта.

"Федеральное законодательство предусмотрительно защищает банкротов, но не очень подходит для "банкротируемых". На двери висит бумажка из серии "идите в ж..", мы банкроты. Читайте газету "Коммерсант", раздел банкротства. Сайт отключен, телефон отключен, дверь заперта. Что делать, непонятно", - пишет на своей страничке в Facebook клиент Транснационального банка Сергей Талалаев.

Кроме того, также лишенный лицензии Ипотекбанк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. 

Оба банка являются участниками системы страхования вкладов. 17 апреля будет определен банк-агент, который займется выплатами вкладчикам.

Напомним, в феврале ЦБ лишил лицензии "СБ Банк". Лицензия на осуществление банковских операций у ООО "Судостроительный банк" (СБ Банк) отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

В частности, СБ Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В Нижнем Новгороде работало два офиса кредитного учреждения.

Справка:

Транснациональный банк по итогам 2014 г. занимает 182-е место в рэнкинге "Интерфакс-100". Ипотекбанк занимал в рэнкинге "Интерфакс-100" 584-е место.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.