Трибуна: Город должен противостоять безвкусице

Есть такое понятие — художественный облик города. Он формируется из архитектуры зданий, концепции озеленения, колористики фасадов, оформления видовых точек, эстетичной рекламы. В городе с многовеко

Нижнему Новгороду нужен совет по художественному оформлению

Есть такое понятие — художественный облик города. Он формируется из архитектуры зданий, концепции озеленения, колористики фасадов, оформления видовых точек, эстетичной рекламы. В городе с многовековой историей, каковым и является Нижний Новгород, прошлое оставляет свои следы, в том числе в виде зданий и строений. У нас есть кремль, есть храмы, построенные столетия назад. Но есть и «хрущевки», которым несколько десятилетий. Что останется после нас, чем запомнится наше время?

Времена, когда мы были рады любому новому зданию, прошли
Вместе с развитием технологий развивается и сознание, потребности, а главное — вкус общества. Времена, когда мы были рады любому новому зданию, прошли. Сейчас ситуация изменилась — пора уже задуматься и об эстетике строительства. Если этого не делать, безвкусица начнет главенствовать во всем, что, собственно, мы и можем наблюдать сегодня в городе.
Половина центральной части до сих пор застраивается домами из бессера. Если кто не знает, это достаточно дешевый разноцветный облицовочный кирпич, который делают из мусора. Пятнадцать лет тому назад его можно было считать современным строительным материалом, но не сейчас.
В Нижнем есть замечательные образцы современного строительства
Еще один важный момент в градостроительной политике — видовые точки. Это «изюминки», украшающие наш город. И очень плохо, когда их потенциал используется неэффективно. Вот, к примеру, на Малой Покровской, если ехать в сторону съезда, слева возникает новый дом из бело-серого кирпича, который абсолютно не вписывается в панораму. Этакий обрубок возникает на видовой точке. Это говорит о том, что на стадии подписания проектов нет должного контроля за эстетикой будущего объекта. Как можно разрешать строить такие объекты? И это притом, что в Нижнем есть замечательные образцы современного строительства. Торговый центр «Этажи», торгово-офисный центр «Лобачевский-Плаза» — достойные сооружения, которые построены из современных материалов. Они не только не портят облик города — они украшают его.
Ну, а с безвкусицей, которая бросается в глаза, надо бороться. Задача властей — ясно и четко обозначить свою позицию и довести ее до застройщиков. Многое в этом вопросе уже упущено, но над тем, что еще можно исправить, нужно срочно работать.
Реклама должна украшать город, а не раздражать людей
Сегодня наружная реклама, размещенная зачастую на стенах зданий, стала неотъемлемым элементом облика города. Понятно, что ее задача — привлечь внимание людей к рекламируемому продукту. Но привлекать внимание можно эстетикой, оригинальным текстом, красивым оформлением, хорошим освещением. При правильном подходе реклама должна украшать город, а не раздражать людей. К сожалению, в нашем городе это далеко не так. И это еще одно упущение муниципальных служб, контролирующих наружную рекламу в городе.
Если при реализации очередного рекламного проекта первоочередным будет стремление украсить город — такая реклама станет гораздо эффективнее раздражающего всех щита, даже если он расположен на выгодном рекламном месте. Кричащая, безвкусная реклама должна остаться в прошлом!
Проблема, о который мы говорим, — художественный облик города —относится к сфере, которую трудно и, наверное, невозможно зарегулировать четкими нормами и критериями. Всегда найдутся люди, которые сумеют эти нормы обойти, преследуя исключительно свои коммерческие цели. Но можно, например, создать при инвестсовете совет по художественному оформлению Нижнего Новгорода. Чтобы после того, как проект прошел инвестсовет, он попадал на детальное рассмотрение худсовета. Именно в его компетенции должно быть окончательное согласование внешнего облика строений или масштабных проектов наружной рекламы. Тогда, возможно, что-то изменится к лучшему!

Дмитрий Бирман
президент производственно-торгового холдинга «Карина»

Александр Бочкарев
генеральный директор компании «Саюс»
— К сожалению, в Нижнем Новгороде предприниматели в погоне за прибылью не принимают во внимание желание горожан жить в зеленом и чистом городе. Конечно, новые здания и объекты инфраструктуры должны строиться. Но в этой сфере бизнеса у нас нет никакой социальной ответственности: вырубаются зеленые насаждения и парки, идет хаотичная застройка любого свободного участка земли. Это просто животное зарабатывание денег, на мой взгляд.
Я сильно сомневаюсь, что при застройке уделяется внимание эстетике проекта — застройщики и об элементарных вопросах не всегда думают. Вот на улице Горького, например, разрушили несколько маленьких домиков и построили один большой. Это, конечно, хорошо, но улица-то шире не стала. А при проектировании этого объекта никто не подумал ни о дороге, ни о парковке. Какой уж тут художественный образ города?!
То же самое можно сказать про рекламу. Конечно, законодательно никто не обязал рекламные носители нести в массы добро и культуру. Их создателям нужно зарабатывать деньги, поэтому они думают только об эффективности воздействия рекламы. Но наружная реклама постоянно влияет на сознание и настроение людей — к сожалению, эти щиты видит не только целевая аудитория рекламодателя — мы всех их видим.
Давно миновали 90-е годы — сегодня у нас другое общество, самое время подумать и о чем-то большем, чем деньги. Город должен заботиться об эмоциональном состоянии своих жителей. Иногда достаточно сделать хотя бы один шаг в этом направлении. Например, не обязательно продавать каждый щит — часть из них можно использовать для того, чтобы поднимать настроение горожан, напоминать нам о главных ценностях.

Алена Гартман
экс-директор МУ «Рекламная служба города Нижнего Новгорода»
— Я всегда за рекламу — вижу в ней огромную пользу. Прежде всего, это информация, ее должно быть как можно больше. Мало можно найти примеров, которые меня раздражали. С профессиональной точки зрения, у меня есть только один критерий для оценки наружной рекламы в городе — эффективность. И никогда для меня таким критерием не станет мнение прохожих, которые могут говорить, «какая реклама раздражающая».
Как должностное лицо я рассматриваю только законность размещения рекламного носителя. Как обыватель считаю, что портить облик города реклама, безусловно, не имеет права, но и нести художественную ценность вовсе не обязана. Красиво или не красиво — это всегда субъективная оценка, здесь нет четких критериев. Но есть закон, и если реклама его не нарушает, она имеет право на существование, как бы кто к ней ни относился. К тому же внешний вид рекламных носителей согласуется в установленном порядке: с главным художником города и районным архитектором города.
В случае создания для этих целей художественного совета оценка объектов наружной рекламы, конечно, станет менее субъективной. Но с другой стороны, это усложнит процесс согласования. У нас на отказ в размещении рекламы или выдачу разрешения отведено два месяца. При этом процесс согласований проходит сам заявитель — у нас он только получает лист согласований. Особо крупные проекты имеет смысл выносить на рассмотрение коллегиального худсовета. Не думаю, что это необходимо для каждого щита.
Нельзя сказать, что за внеш­ним видом города никто не следит. До конца года городская дума рассмотрит очередную инициативу администрации — готовятся изменения в «Правила размещения объектов наружной рекламы в Нижнем Новгороде». Документ касается оформления рекламных мест на зданиях города. На мой взгляд, они должны оформляться, исходя из концепции размещения всех объектов рекламы и информации на всем фасаде.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
  • Экономике РФ необходимы 1,7 млн новых работников ежегодно. Где их брать?Экономике РФ необходимы 1,7 млн новых работников ежегодно. Где их брать?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.