Тревога и апатия из-за плохих новостей? Рассказываем, как справиться с технострессом

Из-за большого объема информации и количества социальных связей возникает ощущение перегруженности и неудовлетворенности. Кто чаще всего склонен к технострессу и поможет ли отключение уведомлений?

В условиях удаленной работы постоянный инфошум — огромное количество контактов, растущий объем публикаций в социальных сетях и СМИ — у многих вызывает тревогу или апатию. Что делать, объясняет Ромеро Рейес Илакаи, креативный интегратор и стратегический директор проекта Persona Grata Group, кандидат физико-математических наук, популяризатор науки.

— Техностресс — внутреннее ощущение перегруженности, неудовлетворенности и стресса из-за большого объема информации и большого количества социальных связей.

Как чаще всего люди снимают этот вид стресса? Около 30% резко снижают количество уведомлений, просто отключают все лишнее: кто-то использует специальные мобильные приложения, кто-то добавляет людей в черный список, мобильные операторы позволяют заблокировать лишние звонки.

Около 19% используют дополнительные инструменты: «не беру ноутбук домой», «не читаю корпоративную почту», «не использую компьютер дома», «не реагирую на рабочие чаты», «завел привычку отвечать на сообщения, когда удобно мне».

Порядка 16% опрошенных практикуют полный информационный детокс: выезжают на природу, устраивают длительные прогулки без гаджетов, проводят выходные без соцсетей.

Есть небольшая (около 9%) доля тех, кто решает вопрос радикально и вообще удаляется из социальных сетей.

Еще 9% включает осознанность: занимаются медитацией, выстраивают личные границы. Например, один мой знакомый отвечает только на звонки от жены и дочери. И когда ему кто-то звонит, он не берет трубку, а отправляет сообщение с просьбой написать запрос в виде сообщения. Таким образом, он минимизирует лишние нецелевые для себя звонки.

И есть 16% тех, кто использует деструктивные способы ухода от техностресса: алкоголь, наркотики, уход на сутки и более в компьютерные игры или даже увольнение.

«Железные люди» и «профессоры Х»

В свое время я сделала серию мастер-классов о том, что как преодолеть информационный шум, и через полгода поняла, что только 10-20% слушателей начали применять новую информацию. А остальные оставили все как есть.

Именно тогда я начала погружаться в тему киберпсихологии, и разобралась, почему люди не применяют новые знания. Начнем с того, что у каждого из нас свой культурный код, из-за которого мы по-разному реагируем на техностресс.

Условно людей можно разделить на два типа: «железные люди» и «профессоры Х». Первые амбициозны, и всегда стремятся к новым достижениям, вторые за многое отвечают и им важно общее благополучие.

Люди, чей стиль работы близок «железному человеку» при технострессе сталкиваются с депрессии и апатией, теряют вкус к жизни и ничего не делают. Профессоры Х, напротив, испытывают тревожность: «как все успеть», «как не упустить важной информации»«я не справляюсь с этим». Есть и те, кто в зависимости от ситуации применяет тот или иной стиль работы.

Кто склонен к технострессу?

Ключевой вопрос в том, какие черты личности связаны с тем, как вы реагируете на техностресс:

Локус контроля

Это термин о том, как человек воспринимает причины событий в жизни, и определяется как степень, в которой сам человек полагает, что он в состоянии влиять на результат посредством своих собственных действий. В зоне риска те, кто переоценивает влияние внешних обстоятельств. В разговоре они чаще всего обращают внимание на внешние факторы: «Сейчас кризис», «Все из-за плохой погоды». Люди с внутренним локусом контроля в схожих ситуациях будут в первую очередь обращать внимание на то, что они сами могут сделать в текущей ситуации.

Материализм

Человек с высоким уровнем материализма считает, что материальные блага являются центральными для жизни, и воспринимает их как важнейшие ценности. В рамках текущей ситуации тенденция меняется, но до недавнего времени был большой тренд на покупку вещей: очереди за новым телефоном, закредитованность. Это второй ключевой фактор техностресса.

Социальная тревожность

Это чрезмерный страх перед социальными ситуациями или взаимодействиями с другими людьми, а также с тем, что другие люди их оценивают или изучают, особенно когда они встречаются с незнакомцами в общественных местах

Потребность в тактильном контакте

Это предпочтение человека в использовании или получении информации сенсорным путём, т.е. человеку импонирует осязать предметы или использовать тактильные системы взаимодействия.

Что делать, если у вас техностресс?

Первое, что нужно сделать – вернуть себе ресурсное состояние. Только когда мы внутри сбалансированы, мы можем придумать конструктивную стратегию. В состоянии паники или суеты хорошего результата не жди.

Второй этап — переход к внутреннему локусу контроля, и лишь потом применение стратегии по предотвращению техностресса.

В вопросе возвращения ресурсного состояния помогают простые доступные даже дома вещи: сон, пение, ритмичные занятия (танцы, прыжки на скакалке, шинковка еды и т.п.), медитации и упражнения по дыханию. Выберите подходящий вам способ.

Но помимо этого, есть еще полезная информация на основе одного эксперимента: два борца участвовали в соревнованиях, после борьбы одного отправили медитировать, а второго — смотреть юмористическую ТВ-программу. Через 40 минут у обоих измерили уровень кортизола. Он оказался ниже у борца, который смотрел юмористическое шоу. Смех — один из неуправляемых факторов, который помогает снизить стресс.

Находите интересные моменты, улыбайтесь чаще и ищите то, что вызовет у вас смех.

Ведь выигрывают те, кто действует иначе!

Публикация подготовлена на основе выступления Ромеро Рейес Илакаи в прямом эфире «Делового квартала»

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.