«Транснефть – Верхняя Волга» судится с администрацией Кстова Нижегородской области

Суд рассматривает иск дочерней компании ПАО «Транснефть» к администрации города Кстово. Местные власти отказываются вносить изменения в генплан города, ставя под угрозу проект на 38 млрд рублей.

Иск АО «Транснефть-Верхняя Волга» к администрации города Кстово был направлен в конце февраля. Первое судебное заседание состоялось 11 мая. Как следует из материалов на сайте суда, «дочка» корпорации «Транснефть» просит признать незаконным отказ кстовской администрации в согласовании внесения изменений в генеральный план городского поселения.

Заявитель попросил исключить из генплана четыре земельных участка: площадью 2400 кв. м (кадастровая стоимость – 2,3 млн рублей), 500 тысяч кв. м (кадастровая стоимость – 644 млн рублей), 74,6 тысяч кв. м (кадастровая стоимость – 90,3 млн рублей) и 4500 кв. м (кадастровая стоимость – 5,4 млн рублей) и присвоить им категорию «земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения».

Как уточняет газета «Коммерсантъ», внесение изменений в генеральный план необходимо компании, чтобы вынести за городскую черту линейную производственно-диспетчерскую станцию «Староликеево». Если этого не произойдёт, Главгосэкпертиза не согласует проект реконструкции из-за отсутствия санзоны города Кстово. Это обстоятельство, в свою очередь, может создать проблемы при реализации проекта по строительству нефтепродуктопровода для снабжения Московского авиационного узла стоимостью 38 млрд рублей.

В мэрии Кстова опасаются, что решение в пользу «Транснефти» может спровоцировать иски от других промышленных предприятий на территории города – таким образом, промзона будет исключена из границ Кстова. Вторая причина – сокращение объёмов земельного налога, которые получает городской бюджет.

В ходе заседания поступило ходатайство от правительства Нижегородской области. Представитель кремля попросил привлечь к делу в качестве третьего лица департамент градостроительного развития территории Нижегородской области, который имеет полномочия по внесению изменений в генеральный план городских округов, городских и сельских поселений региона.

Заседание по делу было перенесено на две недели, до 29 мая.

Как писал DK.RU, в апреле депутаты Кстова Нижегородской области поддержали проект решения о ликвидации администрации города и передаче всех полномочий на уровень районной власти. Проект, предусматривающий внесение изменений в устав города, прошёл публичные слушания.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.