"Тотальный диктант" пройдет в Нижнем Новгороде 6 апреля

Международная образовательная акция "Тотальный диктант" состоится в Нижнем Новгороде 6 апреля. Свою грамотность может проверить любой нижегородец, зарегистрировавшийся на сайте totaldict.ru.

Диктант будет проходит в нескольких аудиториях Нижегородского государственного лингвистического университета (НГЛУ).

"Тотальный диктант" проводился в Новосибирске с 2004 г. и только в 2011 г. вышел на межрегиональный уровень. В 2012 г. в "Тотальном диктанте" приняли участие 89 городов России и мира, свои знания в рамках акции проверили 14,2 тыс. человек.

Фото: totaldict.ru

Как сообщила организатор "Тотального диктанта" в Нижнем Новгороде Надежда Лебедева НИА "Нижний Новгород", в 2012 г. в нем приняли участие порядка 140 нижегородцев.

"Результаты оказались неплохие: три "пятерки", двадцать девять "четверок", остальные – "тройки" и "двойки". Казалось бы, картина удручающая, но это примерно в два раза лучше статистики в других регионах", - сказала она.

Точное время проведения диктанта в НГЛУ станет известно чуть позже. Все интересующие вопросы можно задать, написав на адрес nnov@totaldict.ru.  Кто станет автором "Тотального диктанта-2013" - пока неизвестно.

Напомним, автором текста "Тотального диктанта-2012" стал нижегородский писатель и журналист Захар Прилепин. В 2011 г. текст составлял поэт, писатель, публицист Дмитрий Быков, в 2010 г. - писатель Борис Стругацкий.

Фото: totaldict.ru

Текст диктанта 2012. Часть 1

А вам не все равно?

В последнее время часто приходится слышать безапелляционные заявления, например: «Я ничего никому не должен». Их повторяет, считая хорошим тоном, немалое количество людей самого разного возраста, в первую очередь молодых. А пожившие и умудренные еще более циничны в своих суждениях: «Не надо ничего делать, потому что, пока россияне, забыв о завалившемся под лавку величии, тихо пьют, всё идет своим чередом».Неужели мы сегодня стали более инертными и эмоционально пассивными, чем когда-либо? Сейчас это понять непросто, в конечном счете время покажет. Если страна под названием Россия вдруг обнаружит, что она потеряла существенную часть своей территории и значительную долю своего населения, можно будет сказать, что в начале нулевых нам, действительно, было не до чего и что в эти годы мы занимались более важными делами, чем сохранение государственности, национальной идентичности и территориальной целостности. Но если страна уцелеет, значит, сетования на безразличие граждан к судьбе Родины были по меньшей мере беспочвенны.

Тем не менее основания для неутешительного прогноза есть. Сплошь и рядом встречаются молодые люди, которые воспринимают себя не как звено в непрерывной цепи поколений, а ни много ни мало как венец творения. Но есть ведь очевидные вещи: сама жизнь и существование земли, по которой мы ходим, возможны лишь потому, что наши предки относились ко всему иначе.

Я вспоминаю своих стариков: как красивы они были и, боже мой, как они были молоды на военных своих фотографиях! И еще как счастливы были, что мы, дети и внуки их, путаемся среди них, тонконогие и загорелые, расцветшие и пережаренные на солнце. Мы же почему-то решили, что предыдущие поколения были нам должны, а мы, как новый подвид особей, ни за что не отвечаем и ни у кого не хотим быть в долгу.

Есть только один способ сохранить данную нам землю и свободу народа – постепенно и настойчиво избавляться от массовых пароксизмов индивидуализма, с тем чтобы публичные высказывания по поводу независимости от прошлого и непричастности к будущему своей Родины стали как минимум признаком дурного тона.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.