Топ-10 культурных событий в Нижнем Новгороде: великие импрессионисты, выставка кошек, кино

16 октября в Нижний Новгород прибудет мультимедийная выставка "Великие импрессионисты". Также в течение недели киноцентры города покажут несколько кинопремьер. Программа мероприятий - в афише DK.RU.

1. Выставка кошек Global Cat

Крупная выставка всевозможных кошек пройдет на Нижегородской Ярмарке в два дня. Самое интересное - монопородные шоу: можно будет увидеть мейн-кунов, бурманских кошек и породу Священная Бирма, сибирских, ориентальных, русских голубых.

10-11 октября, Нижегородская ярмарка, ул. Совнаркомовская, д. 13, павильон № 2, с 10:00. 0+

2. Фестиваль актуального научного кино "ФАНК"

Бесплатные кинопоказы документальных фильмов о науке и искусстве организованы в рамках юбилейной программы 70-летия атомной отрасли сетью информационных центров по атомной энергии в партнерстве с Госкорпорацией "Росатом". 9 октября — показ фильма "Вермеер Тима" Рэймонда Джозефа Теллера, в котором рассказывается история изобретателя из Техаса Тима Дженсона. Тим пытается разобраться, как художник Ян Вермеер создавал такие реалистичные полотна. 10 октября в рамках фестиваля состоится дискуссия на тему "Наука и технологии на службе у современного искусства, или Радиоактивные отходы вместо живописи", а также показ фильма "В бесконечность" Майкла Мэдсена о создании постоянного хранилища радиоактивных отходов. 11 октября режиссер и продюсер Екатерина Еременко представит свой фильм "Чувственная математика". Герои киноленты, выдающиеся математики, опираясь на базовые человеческие чувства — вкус, зрение, обоняние, осязание и слух, объясняют, что математика звучит, имеет цвет, ее можно ощутить и она может трогать чувства людей.

9-11 октября, Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) "Арсенал" . Программа - на сайте ГЦСИ.

3. Фестиваль кино Czech In 

Для тех, кто неравнодушен к чешскому языку: все фильмы фестиваля кино Czech In демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.Чешские фильмы – особенные, со своей неповторимой атмосферой, ленты фестиваля этого года, созданные режиссерами новой волны, напоминают иллюстрации из любимой старой книги: их бережно прорисованные детали погружают в атмосферу волшебства. Кстати, как раз в это время в Нижнем проходят "Дни культуры Чехии".

Организаторами фестиваля выступают Чешский центр в Москве, Посольство Чешской республики в РФ, CSA Czech AirlinesSkoda Auto, арт-объединение CoolConnections, Нижегородский центр немецкой и европейской культуры и кинотеатр «Орлёнок» при поддержке Содружества культурных инициатив «Рекорд».

До 13 октября в рамках «Дней чешской культуры» в кинотеатре «Орленок». Программа — на сайте организаторов и на сайте киноцентра «Орленок».  Вход платный. 18+

4. Великие импрессионисты

Это передвижная выставка нового формата: не картины на холстах, развешанные по стенам, а инсталляции, «поднимающиеся» из глубины темного зала и захватывающие зрителей своей глубиной и грандиозностью. В прошлом году в таком же формате в Нижнем Новгороде «гостил» Ван Гог. Эффекта полного погружения в творчество художника помогала достичь еще и соответствующая музыка. В этом году творчеством Дега, Моне и Ренуара можно будет насладиться под шедевры Чайковского, Дебюсси и других мастеров.

с 16 октября на Нижегородской ярмарке (Совнаркомовская, 13, павильон №5). Билеты – от 350 р (льготный, школьный) и 400 р (взрослый) в будни, до 450 р за взрослый в выходные. Сайт проекта

Личная рекомендация

Топ-10 культурных событий в Нижнем Новгороде: великие импрессионисты, выставка кошек, кино 1

Виталий Лебедев, генеральный директор АО "Совфрахт-НН": 

— Рекомендую "Импрессионистов"! Предыдущая выставка, посвященная Ван Гогу, оставила глубокие впечатления даже у людей далеких от живописи. Данный формат позволяет взглянуть на известные полотна под совершенно новым ракурсом, проникнуться жизнью художника. Лично я ожидаю от экспозиции новых впечатлений, свежих эмоций, погружения в мир великих гениев кисти.

5. "Счастливое время"

Еще есть возможность посетить персональную выставку одного из самых ярких нижегородских художников Наталии Панковой "Счастливое время" приурочена к юбилею автора. Впервые в залах музея представлена полная ретроспектива творчества, в том числе ряд работ, предоставленных крупными частными коллекционерами.

Наталия Панкова родилась в 1965 году в городе Горьком, окончила Горьковское художественное училище (1986) и Московский гуманитарный университет (2006). Член творческого объединения "Черный пруд" и Союза художников России с 1995 года. Лауреат премии Нижнего Новгорода (2008, 2012). Лауреат премии "Человек года 2013" издательства "Деловой квартал" в номинации Культура.

До 25 октября в Нижегородском государственном художественном музее.

Топ-10 культурных событий в Нижнем Новгороде: великие импрессионисты, выставка кошек, кино 2

6. Театральный фестиваль имени Горького

В седьмой раз в нижегородском театре драмы будет проходить ежегодный смотр творчества российских театров, которые представляют свои лучшие постановки по произведениям Максима Горького и других русских классиков. В течение недели состоятся девять спектаклей театров из Москвы, Таганрога, Белгорода, Самары, Санкт-Петербурга.

16-22 октября, нижегородский Театр Драмы (Театральная площадь, д. 7; два спектакля — на площадках Оперного театра и Театра кукол), билеты от 400 до 700 руб. Начало спектаклей в 18:30. Справки по тел. 433-16-66. Программа на сайте театра драмы.

7. Фильм "Последняя ночь"

В сентябре в российский прокат выходит художественный фильм "Последняя ночь". Это четвертая полнометражная картина инди-режиссера, сценариста и продюсера Арсения Гончукова, снятая без поддержки Минкульта и Фонда кино РФ. Все свои фильмы Арсений Гончуков снимает с командой энтузиастов и с минимальными бюджетами, в этом фильме в одной из ролей снялся Георгий Мартиросян.

Фильм "Последняя ночь" - драма, в центре сюжета которой врач-онколог Иван, создатель вакцины от рака. По злой иронии судьбы он узнает, что сам неизлечимо болен. У него остаётся единственный шанс исправить одну роковую ошибку своей жизни. Премьеры фильма состоятся в Москве и Санкт-Петербурге 18 и 17-го сентября соответственно, премьерные показы пройдут в Нижнем Новгороде, Барнауле, Самаре и других городах.

16 октября 19:00. ГЦСИ Арсенал. 18+

8. Выставка автомобилей «ВКО пикник»

По словам инициатора движения Wrongcars в Нижнем Новгороде и организатора фестиваля Сергея Зотова, низкие и стильные автомобили, атмосферное место в исторической части города, музыка, награждение лучших автомобилей - отличное времяпрепровождение в компании единомышленников из разных городов России. Все это ждет гостей «пикника», который ознаменует собой закрытие летнего сезона. Напомним, в мае 2015 года состоялся большой фестиваль «стильных» автомобилей «WCOmeeting2015», в котором приняли участие более 200 автомобилей разных эпох и стран.

10 октября, в 10.00 на площади перед Зачатьевской башней Нижегородского кремля. 0+

9. Турнир по бодибилдингу и фитнесу GORKY CHAMPION SHOW 2015

Федерация Бодибилдинга Нижнего Новгорода организует ежегодный турнир по бодибилдингу и фитнесу. Известные спортсмены России продемонстрируют свои достижения на большой сцене. Запланированы выступления спортсменов в категориях «Пляжный бодибилдинг», «Мужской бодибилдинг», «Фитнес-бикини», а также показательные выступления акробатов Юлии Клепиковой и Антона Муштанова. Будет работать выставка товаров и услуг для спортсменов.

18 октября, 17:00, MILO CONCERT HALL. Вход платный. 12+

10. Кинопремьера этой недели: "Марсианин"

В главной роли — Мэтт Деймон: играет космонавта, которого "забыли" на Марсе, и в течение всего фильма пытаются вернуть обратно на Землю. 18+

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.