Территорию в районе площади Сенной в Нижнем Новгороде заново застроят жильем

Администрация Нижнего Новгорода начала продавать под застройку участки вблизи площади Сенной. DK.RU поинтересовался, как будет развиваться территория, занятая старыми деревянными домами.

Проект планировки территории в границах улиц Ковровской, Родниковой, Максима Горького, площади Сенной и Казанской набережной прошёл публичные слушания ещё в 2014 году. Документацию разрабатывал Институт развития города «НижегородгражданНИИпроект», а на слушаниях выступал главный архитектор Юрий Карцев.

Суть перемен

Структура застройки будет полностью изменена. В перспективе практически исчезнет улица Новосолдатская. На месте малоэтажные жилых домов появятся высотки. На красной линии площади Сенной разместится огромный общественный центр. Завод имени Петровского «перейдёт в другое качество»  и лишится вредного производства. На его месте будут расположены общественные здания и неопасные объекты.

Дорожная сеть

Территорию в районе площади Сенной в Нижнем Новгороде заново застроят жильем 1

Черным нарисован дублёр ул. Ковалихинской.

Планы по развитию – амбициозные. Во-первых, улица Ковалихинская станет магистралью непрерывного движения (её продолжение пройдёт по оврагу). Улица Максима Горького в точке пересечения с ней пройдёт по эстакаде. Ещё одна многоуровневая развязка намечается на выходе улицы Республиканской (в точке пересечения с магистралью).

Улица Большая Печёрская будет расширена и «прирастает» по одной полосе в обе стороны. На выходе с улицы Ковровской будет образована развязка, которая обеспечит непрерывное движение и комфортное распределение транспортных потоков.

Ещё одна амбициозная развязка будет подстроена на площади Сенной: подземное пересечение с Казанского съезда на Большую Печёрскую. Г-н Карцев отмечает, что решение дорогостоящее.

Не стоит забывать и о станции метро «Сенная площадь» с выходами в районе улицы Сеченова.

Общественные здания и жильё

Территорию в районе площади Сенной в Нижнем Новгороде заново застроят жильем 2

Общественный центр на пл. Сенной.

Непосредственно на площади Сенной появится общественно-деловой центр с подиумом. Высота здания составит 25 этажей, общая площадь помещений составит 100 тыс. кв. м. В семиэтажной части подиума разместится различный бизнес для населения: фитнес, кинотеатры, магазины и так далее.

В границах участка будет построено до 200 тыс. кв. м нового жилья. В границах улиц Тургенева – Ковровской (Бойновского переулка) появятся 28-этажные здания «с развитым стилобатом». По улице Сеченова построят 7 и 10-этажные жилые дома. На улице Большой Печёрской (в квартале улиц Сеченова - Большая Печёрская – Ковровская) – два 17-этажных дома. На улице Ковалихинской (ближе к улице Максима Горького) также разместится длинный 10-этажный жилой дом).

Инфраструктура

Территорию в районе площади Сенной в Нижнем Новгороде заново застроят жильем 3

Пять т-образных домов - 28-этажки по ул. Тургенева.

Новое жилищное строительство будет вестись комплексно, чтобы обеспечить все социальные потребности. Проектом предусмотрено строительство школы на 1000 мест и двух садиков: на 430 и 560 мест. Вся территория будет обеспечена парковками: надземными и подземными, в том числе многоярусными (1710 мест – к 2020 году, 7870 – к 2030 году).

Проект предусматривает вынос автостанции «Сенная» за пределы центра. Проектировщики предложили построить на месте вокзала и самостроев (в том числе коттеджей) «большой и амбициозный» концертный зал. Это решение позволит расчистить участок и сделать его привлекательным для горожан. Также предусмотрено благоустройство Верхне-Волжской набережной, с которой открываются «эффектные виды», и город Мастеров на откосе, между концертным залом и набережной Гребного канала.

Проблемой при строительстве нового жилья могут стать коммуникации, предупреждает г-н Карцев: инженерные сети будут весьма протяжёнными.

Цифры и даты

Территорию в районе площади Сенной в Нижнем Новгороде заново застроят жильем 4

Визуализация.

Проект рассчитан на две очереди: первая, включая высотки, - до 2020 года, вторая, Включая скоростную дорогу, – до 2030 года. Новое строительство составит 270 тыс. кв. м, существующий сохраняемый жилой фонд – 54 тыс. кв. м, под снос – 24 тыс. кв. м. Обеспеченность жильём на одного жителя составит 30 кв. м.

Как писал DK.RU, компания Элады Нагорной претендует на застройку участка в границах улиц Большой Печёрской - Сеченова. 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.