Территорию в границах Окского съезда, пр. Гагарина и пер. Студенческий застроят жильем

Градостроительный совет Нижегородской области одобрил проект комплексной застройки в границах территории Окского съезда, ул. Студенческой и пр. Гагарина в Советском районе Нижнего Новгорода.

Проектом предусмотрено строительство многофункционального жилого комплекса. В его состав войдут жилые дома этажностью от 8 до 25 этажей на 2 тыс. квартир с подземными двухуровневыми автостоянками, детский сад на 250 мест, гостиница на 100 номеров и физкультурно-оздоровительный комплекс. Вдоль бровки Окского откоса будет сформирована озелененная благоустроенная пешеходная зона.

По словам руководителя ООО «Персональная творческая мастерская архитектора Никишина В.В.» Валерия Никишина, несмотря не некоторые минусы (сильные ветра и шум от машин, идущих по  Молитовскому мосту), место уникальное, как по ландшафту, так и по месту расположения.

"Все минусы были учтены при проектировании. Застройка разбита на четыре жилых группы, по форме напоминающие подковы. Каждая группа будет иметь замкнутое дворовое пространство, защищенное от ветра и шума", - пояснил архитектор.

Срок реализации проекта составит три года. Заказчиком строительства является ООО "Объектстрой", застройщиком - ГК "Автобан"

Сейчас на территории, которую планируется застроить, расположены казарменные помещения, Приволжский филиал Российской академии правосудия и здание Управления судебного департамента по Нижегородской области, а также муниципальные объекты недвижимости коммунально - складского назначения, которые будут снесены.

Участники Градостроительного совета высказали ряд замечаний к проекту. В частности, губернатор региона Валерий Шанцев отметил, что архитекторам необходимо уделить большее внимание социальной инфраструктуре.

"Нужно рассмотреть вопрос подъезда к жилому комплексу, возможность увеличения территории детского сада. В целом же, проект можно принять за основу и отправить на доработку", - подчеркнул Валерий Шанцев.

Директор департамента Градостроительного развития территории Нижегородской области Александр Бодриевский добавил, что проект может стать одной из визитных карточек Нижнего Новгорода.

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин добавил, что необходимо продумать подъезд к жилому комплексу так, чтобы это не мешало жильцам уже существующих домов, и дорога не проходила через их дворовые территории.

"Возможно, стоит подумать над расширением проезжей части ул. Студенческая", - заключил он. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.