Территорию Стрелки в Нижнем Новгороде расчистят в 2017 году

Принято решение демонтировать краны и снести пакгаузы (складские помещения), — сообщили 10 ноября в департаменте градостроительного развития Нижнего Новгорода.

И пакгаузы, и портовые краны являются собственностью признанного банкротом ОАО «Нижегородский порт», сообщает newsnn.ru со ссылкой на министерство инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области. Они подлежат продаже конкурсным управляющим в рамках процедуры банкротства предприятия. При этом элементы инженерных конструкций пакгаузов будут разобраны и отправлены на хранение до определения конечного места их размещения. Демонтаж кранов уже почти завершен.

«Портовые краны, так же как и пакгаузы на Стрелке, имеют мемориальное значение для Нижнего Новгорода. Они — не только часть легендарной истории города, связанной с представлением о «кармане России», «столице Волги», «порте пяти морей». Это — реальный ресурс развития территории, способный принести ощутимые туристические дивиденды в качестве одного из брендов Нижнего Новгорода», — считает нижегородский архитектурный критик Марина Игнатушко, создавшая петицию в защиту оставшейся инфраструктуры порта.

Пакгаузы представляют собой два складских сооружения постройки конца 19 века с "ажурными" металлическими конструкциями по адресу ул. Стрелка, 21 (лит. И, лит. Ж), писали "Патриоты Нижнего". Их историческая ценность обнаружилась осенью 2015 г.: выяснилось, что они, по сути, представляют собой павильоны XVI Всероссийской промышленно-художественной выставки, проходившей в Нижнем Новгороде.

Как сообщалось ранее со ссылкой на официальный ответ, полученный главным архитектором ООО Научно-исследовательское предприятия «Этнос» Ириной Агафоновой от Управления государственной охраны объектов культурного наследия региона, один из пакгаузов было решено сохранить и приспособить для современного использования. Позже оба пакгауза осмотрели сотрудники НГТУ имени Р. Е. Алексеева, рекомендовав сохранить оба сооружения. Это предложение одобрил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.