Территория Нижнего Новгорода может расшириться за счет Богородского района

Администрация Нижнего Новгорода предлагает расширить территорию города за счет включения в городскую черту поселка Новинки Богородского района.

Как сообщила  директор департамента градостроительного развития и архитектуры Татьяна Шмакова, эта инициатива связана с масштабным жилищным строительством, ориентированным, прежде всего, на жителей Нижнего Новгорода. 

В Новинках будут реализовывать проекты строительства жилых микрорайонов две крупные московские компании - ГК "СУ-155" и "Квартстрой".

В Новинках инвесторы построят многоквартирные дома площадью миллион квадратных метров. По сути, Нижний Новгород получит новый  - девятый – городской район, -

сказала Татьяна Шмакова.

Она добавила, что развивать инфраструктуру этого района за счет городского бюджета затруднительно, так как участок не входит в границы города.

Татьяна Шмакова попросила депутатов комиссии по местному самоуправлению Думы Нижнего Новгорода поддержать инициативу муниципалитета при обращении к администрации Богородского района. "Администрация Богородского района не согласна с нашими планами", - отметила директор департамента.

Депутаты высказали ряд сомнений в проработке и обоснованности проекта, передает НИА "Нижний Новгород".

Найдутся ли у городского бюджета деньги на строительство инфраструктуры девятого микрорайона города? Если нет - мы получим транспортный коллапс в направлении Верхних Печер и Новинок, -

подчеркнул зампредседателя комиссии Денис Москвин.

Основной проблемой при застройке данной территории станет то, что там находится несколько достаточно крупных деревень, в числе которых Новинки, Сартаково и другие. 

По итогам обсуждения депутаты предложили предоставить более полную информацию по проекту, в том числе о его сроках и финансировании, а также позиции губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева по данному вопросу. 

Напомним, в июле проект строительства нового жилого комплекса ГК "СУ-155" в Богородском районе Нижегородской области был одобрен на городском Архитектурном совете. За шесть лет компания планирует построить в районе поселка Новинки 500 тыс. кв м жилой недвижимости (шесть 21-этажных домов) и вложить в это строительство 15 млрд руб. 

Компания "Квартстрой" в марте 2012 г. приобрела право аренды земельных участков фонда РЖС в Богородском районе. Участки предназначены для жилищного строительства, их площадь составляет 267 га.

Планируемый объем инвестиций в проект составит порядка 20 млрд руб. Земельный участок будет осваиваться поэтапно с целью обеспечения максимального комфорта проживания в построенных домах. 75% общей площади застройки будет отведено под жилье эконом-класса.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.