Таможня передала добро. Конфискованная скрипка Страдивари достанется нижегородскому музею

Правительство России направит в экспозицию нижегородского музея в декабре уникальный музыкальный инструмент, который достался стране необычным способом.

Нижегородскому государственному историко-архитектурному музею-заповеднику 12 декабря передадут скрипку, изготовленную по модели Страдивари в последней четверти 19 в. в Германии. Об этом сообщает пресс-служба НГИМАЗ.

Отмечается, что скрипка хорошо сохранилась. Она была задержана таможенными органами Оренбурга при попытке незаконного вывоза через границу России иностранным гражданином. П При вывозе он нарушил требования Закона Российской Федерации 15.04.1993 г. № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей» и решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30 «О мерах нетарифного регулирования». Решение о передаче принято Министерством культуры Российской Федерации и Управлением Министерства культуры Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу.

Пока неизвестно, пополнит ли она постоянную или временную экспозицию.

Представителям музея ее передадут в бальном зале музея «Усадьба Рукавишниковых». В церемонии планируют принять участие: руководитель Управления Минкультуры России по ПФО Глеб Петухов, министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная, генеральный директор Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Юрий Филиппов и специалисты Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки.

Самый известный в мире скрипичный мастер Антонио Страдивари родился в 1644 г. в Кремоне. Известно, что уже в 13-летнем возрасте он начал заниматься скрипичным делом. К 1667 г. он закончил учение у известного мастера смычковых инструментов Андреа Амати. Лишь в начале 1700 гг. мастер сконструировал свою уникальную модель. Она была удлинена по форме и имела внутри корпуса изломы и неровности, благодаря чему звук обогащался за счет появления большого количества высоких обертонов. С этого времени принципиальных отклонений от разработанной модели мастер не делал, но экспериментировал до конца своей долгой жизни.

Умер Страдивари в 1737 г. За свою жизнь Антонио Страдивари изготовил около 2500 инструментов, из которых сохранилось бесспорно подлинных 732 (в том числе 632 скрипки, 63 виолончели и 19 альтов). Кроме смычковых им были сделаны также одна арфа и две гитары. Многие инструменты Страдивари находятся в богатых частных коллекциях. Около двух десятков скрипок Страдивари есть в России: несколько скрипок лежат в Государственной коллекции музыкальных инструментов, одна — в Музее Глинки (куда ее передала вдова Давида Ойстраха, который в свою очередь получил ее в подарок от английской королевы Елизаветы) и еще несколько находятся в частном владении.

Стоимость скрипок различна, но может составлять более € 2 млн.

Нижегородский музей-заповедник — крупнейшее объединение музеев в Нижегородской области. В его состав входят семь филиалов: «Усадьба Рукавишниковых», Нижегородский кремль, Мультимедийный исторический парк «Россия — моя история», Музей истории художественных промыслов Нижегородской области, Технический музей, Выставочный зал «Покровка, 8» и Музей русского патриаршества.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.