Нижегородцы не видят необходимости в налоговых каникулах для нового бизнеса

Проект ФЗ «О внесении изменений в часть вторую НК РФ» опубликован для обсуждения на едином портале раскрытия правовой информации. Право устанавливать льготу получат региональные власти.

Соответствующее предложение содержится в поправках, разработанных Минфином, сообщает «Российская газета». Льгота коснется лишь тех предпринимателей, которые работают в производственной, социальной или научной отраслях.

Сроки вступления в силу указанных законов субъектов РФ должны начинаться с 1 января 2015 г. и заканчиваться 1 января 2019 г. Кроме того, льготой смогут воспользоваться впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели, которые в течение двух лет со дня регистрации перешли на упрощенку или патент.

По итогам года доля доходов от предпринимательской деятельности, по которым применялась нулевая ставка, в общем объеме доходов должна быть не менее 70%.

Также региональные власти имеют право ввести дополнительные ограничения на применение льготной налоговой ставки, в том числе в виде средней численности работников, предельного размера доходов индивидуальных предпринимателей и других показателей.

Нижегородские бизнесмены скептически относятся к данной инициативе.

Директор ООО "Экспрострой" Станислав Казнов считает, что льготы не влияют на успех в начинаемом деле. Успех зависит от продуманной стратегии, упорства по его продвижению, личных качеств руководителя и немного от удачи.

"Если говорить про налоги в России вообще - нам не на что жаловаться. Достаточно сравнить налоговую ставку в Норвегии и РФ. И потом, через два года ставка налогообложения может измениться, могут появиться новые налоги. Как себя поведет предприятие в новых условиях - тоже неизвестно. Игра должна должна быть честной с самого начала".

Директор компании ООО "Клинпарк" Александр Саратовцев считает, что "налоговые каникулы" могут оказаться "на руку" недобросовестным предпринимателям:

"Я думаю, что при этом найдется определенное количество людей, которые таким образом будут уходить от налогов".

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.