Строительный холдинг СУ-155 признали банкротом

Арбитражный суд города Москвы вынес решение по делу о банкротстве российского строительного холдинга СУ-155, инициатором которого стал «Банк Москвы».

В сентябре 2015 г. Арбитражный суд города Москвы ввел в отношении ЗАО «Группа компаний СУ-155» процедуру наблюдения. Материалы по итогам этой работы представитель временного управляющего передал суду и заявил ходатайство об открытии конкурсного производства.

Из анализа финансового состояния ГК СУ-155, проведенного на основании бухгалтерской документации, следует, что восстановление платежеспособности должника невозможно, целесообразно введение процедуры конкурсного производства, — сообщил в своем решении суд.

Общая сумма требований кредиторов к ГК СУ-155 составляет 1 млрд 724 млн руб.

29 февраля состоялось собрание кредиторов, которые приняли решение обратиться в суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (89,26 % голосов).

Суд, исследовав доказательства (отчет арбитражного управляющего, анализ финансового состояния должника и протокол собрания кредиторов), пришел к выводу, что ЗАО «ГК СУ-155» подлежит признанию банкротом, поскольку в течение срока, составляющего более трех месяцев, оно неспособно удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а восстановление платежеспособности должника при этом невозможно.

В ходатайстве о приостановлении производства по делу о банкротстве ГК СУ-155 заявителю — ООО «Спецстрой» — было отказано. Суд счел, что законных оснований для этого нет.

В отношении ЗАО «ГК СУ-155» будет открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Полномочия руководства компании (за исключением лиц, уполномоченных принимать решения о заключении крупных сделок или о соглашениях о предоставлении средств для исполнения обязательств) прекращены. Руководство ЗАО «ГК СУ-155» должно будет в трехдневный срок передать конкурсному управляющему бухгалтерскую документацию, печати, штампы, материальные и иные ценности.

Отчет конкурсного управляющего будет рассмотрен 26 сентября.

Решение о признании должника банкротом может быть обжаловано в течение месяца, а в части утверждения конкурсного управляющего должника – в десятидневный срок.

СПРАВКА. Недостроенные объекты ГК «СУ-155» оставила в 14 регионах России: это Санкт-Петербург, Москва и Московская область, Владимирская, Волгоградская, Ивановская, Калининградская, Калужская, Костромская, Ленинградская, Нижегородская, Тверская, Тульская, Ярославская области. Общее количество недостроенных объектов – 155, из них 147 – жилые дома. Завершения строительства ожидают более 30 тыс. дольщиков.

Санатором компании стал банк «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ»: совместно с Минстроем России, ГК «БИН» и ГК «СУ-155» был согласован график работ по завершению первой очереди строительства объектов СУ-155 на 2016 год. В рамках первого этапа планируется завершить строительство жилых объектов, находящихся в максимальной степени готовности. В первую очередь достройки вошли 63 объекта в 11 регионах России, в которых было продано в общей сложности 16 190 квартир.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.