«Строительная реформа направлена на удушение малого и среднего бизнеса»

«В ближайшие 2-3 года темпы строительства жилья упадут в 3-5 раз. Потому что все мелкие застройщики уйдут с рынка, закончив свои старые проекты», — Александр Леонтьев.

В интервью DK.RU Александр Леонтьев, генеральный директор СРО Союз «Строители Приволжья» рассказал, с какими сложностями сталкиваются застройщики в связи с изменениями № 214-ФЗ, как улучшить процедуру проведения государственных тендеров, и подвел итоги года для строительной отрасли и саморегулируемой организации.

За последние четыре года ни одна отрасль не подвергалась таким масштабным изменениям, как строительство: компания берет проект и начинает выполнять его по одним условиям, а заканчивает уже в соответствии с новыми правилами, — заявил Александр Леонтьев. Кроме того, муниципальный, государственный заказ в строительной отрасли составляет не более 6%, остальное — коммерческие договоры. Строители не имеют четких перспектив и планов развития. Все это приводит к общей деградации отрасли. 

Александр Андреевич, расскажите, какие трудности были в уходящем 2019 году?

— Безусловно, они связаны с изменениями в 214-ФЗ, которые предполагают, что деньги дольщиков нельзя использовать до момента постройки объекта. То есть компания либо должна иметь собственные ресурсы, либо взять кредит под 10-20%. Дольщики сдают деньги в банк под будущее строительство, но банк дольщикам проценты не платит. А застройщику нужно найти средства, чтобы оплатить работу генподрядчика, никто же не будет работать бесплатно. По сути, застройщик получает деньги дольщика, но еще и платит проценты банку. Существующая система, с одной стороны, хорошо защищает дольщика, но с другой — направлена на обогащение банков.

А когда застройщик обращается за проектным финансированием, у банка возникает огромное количество вопросов. Застройщику нужно представить около 130 разных документов. Банки буквально вытягивают из отрасли все жилы. Мы выходили с предложением хотя бы унифицировать список документов, необходимых для получения проектного финансирования. Но даже ЦБ идею не поддержал, считая, что это ограничит конкуренцию среди банков.

Поправки в закон приведут к тому, что в ближайшие 2-3 года темпы строительства жилья упадут в 3-5 раз. Потому что все мелкие застройщики уйдут с рынка, закончив свои старые проекты. Самое страшное, что небольшие города — такие как Бор, Выкса, Дзержинск — останутся вовсе без нового жилья. Вся эта реформа направлена на удушение малого и среднего бизнеса. Останутся только 3-5 крупных компаний, цены вырастут на 20-30%, возникнет дефицит жилья. Но ведь и уровень жизни людей не растет, у населения все меньше денег.

Это специфика федерального законодательства. На региональном уровне тоже немало проблем. При проведении конкурсов местные компании по надуманным причинам проигрывают, а контракт отдают питерцам или москвичам. При этом иногородние компании проекты заваливают. Почему бы не спросить саморегулируемые организации, а стоит ли этим компаниям давать право на работу, есть ли у них необходимые опыт, ресурсы, кадры? Это характерно и для Фонда капитального ремонта. Почему-то в других регионах СРО удается договариваться с властью, а у нас — нет.

Вот такие вопросы необходимо решать, приходится говорить не всегда «лицеприятные» слова.

Каковы итоги работы СРО Союз «Строители Приволжья» в этом году?

— Мы активно проводим учебные семинары, круглые столы, дискуссионные клубы по ремонту и реконструкции дорог, по новым подходам к строительству с применением новых материалов и механизмов, по охране труда и технике безопасности. Жизнь и здоровье людей, которые работают на стройке — это тоже очень серьезный вопрос. Наша основная задача — дать людям возможность общаться, перенять опыт, найти новые точки развития строительной отрасли.

Конечно, в наши задачи входит и контроль работы компаний, исполнения договорных обязательств, которые заключаются нашими компаниями в масштабах муниципальных или областных заказов.

Чего бы вы пожелали коллегам из строительной отрасли в новом году?

— Своих коллег-строителей я поздравляю с наступающим новым годом! 2020 год — год металлической белой крысы. Она все тащит в дом, в норку. Надеюсь, в Нижегородской области в новом году мы будем наблюдать то же самое, а строители смогут обрести уверенность и совместными усилиями развивать отрасль. Всем желаю успехов, здоровья, исполнения желаний, заказов и, самое главное, вовремя оплаченных заказов.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.