«Стратегия роста» для каждого жителя России

В Нижнем Новгороде 1 марта в пройдет круглый стол «Как активизировать потенциал роста качества и уровня жизни граждан на всей территории страны».

Институт экономики роста им. П.А. Столыпина под руководством главы наблюдательного совета, кандидата в президенты Бориса Титова запускает в России цикл мероприятий.

Представители экспертного сообщества, СМИ, предприниматели и работающие люди, которых волнует будущая жизнь в своем городе, обсудят, как активизировать потенциал роста уровня и качества жизни граждан в своем регионе.

В Нижнем Новгороде мероприятие состоится 1 марта в 12.00 в ЦМТ (ул. Ковалихинская, 8, 10 этаж, малый зал).

Все составляющие качества жизни напрямую определяются уровнем доходов населения.

Основные социально-экономические показатели в стране значительно отличаются. Например:

- минимальная заработная плата в ноябре 2017 составила 21 522 рубля, максимальная - 90 166 рублей, средняя - 38 848 рублей;

- минимальная общая площадь на 1 жителя субъекта РФ составляет 13,8 кв.м., максимальная – 33,7, а средний показатель – 24,9 кв.м.

Усредненные показатели по разным регионам и внутри региона не дают объективного представления о ситуации.

Причина - в крайне низкой производительности труда в экономике, в нехватке современных высокопроизводительных рабочих мест во многих регионах и городах.

Сегодня зарплаты и пенсии в России значительно ниже, чем в других странах, в том числе странах бывшего СССР и не намного выше прожиточного минимума. Жилищные условия весьма скромны, при этом ни зарплата, ни ипотечные ставки, ни стоимость жилья не позволяют их улучшить.

«Стратегия роста» предлагает решение:

- расходы бюджета на социальную сферу необходимо признать не безвозвратными субсидиями, а инвестициями в человеческий капитал, в экономический рост и увеличение доходов бюджета;

- основной единицей территориально-отраслевой политики должны стать не многомиллионные агломерации, а города с населением 250–500 тысяч человек (для регионов с малой концентрацией населения - 100–250 тысяч человек);

- выделить территориально-отраслевые кластеры как точки роста экономики;

- реализовать пилотные проекты по увеличению доли налогов, остающихся в региональных и муниципальных бюджетах;

- стимулировать развитие региональных инвестиционных компаний, банков, инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса.

Единственным ключом к росту уровня жизни в России является масштабная модернизация экономики, создание новых высокопроизводительных и высокооплачиваемых рабочих мест. «Стратегия роста» включает в себя системный подход к проблемам в среднесрочной программе социально-экономического развития страны.

Мероприятия пройдут в 35 регионах РФ. Результаты мониторинга по итогам представит уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Павел Солодкий, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области, руководитель НРО «Партия роста»:

Нижний Новгород – один из первых городов, в котором пройдет круглый стол по проблеме повышения качества жизни. Убежден, что меры, предлагаемые в «Стратегии роста», по достоинству оценят не только предприниматели, но и другие нижегородцы – бюджетники, люди, работающие по найму, пенсионеры, те, кто получает различные социальные пособия.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.