Ставка по ипотеке в Нижегородской области снижена до 12%

Правительство России подписало постановление о снижении ипотечной ставки по правительственной программе субсидирования с 13% до 12%. Сможет ли это поддержать строительный рынок Нижегородской области?

Главным основанием для снижения субсидируемой ставки по ипотеке до 12% стало понижение Банком России ключевой ставки до уровня 14% годовых. При этом ожидать новых снижений в ближайшее время не стоит.

- Ниже 12% предельную ставку по субсидируемым из казны ипотечным кредитам государство опускать не будет, даже в случае нового снижения ключевой ставки ЦБ. На наш взгляд, 12%, и по оценкам банков самих, это вполне доступная ставка, по которой ипотечные кредиты являются привлекательными,  - цитирует РБК министра финансов России Антона Силуанова. -  Годовая инфляция в России сейчас превышает 16%, а потому приобретение квартиры за счет субсидируемой государством ставки в 12% — это во всех случаях выгодное вложение.

Тем не менее, даже ставка в 12% должна оказать серьезное оживляющее воздействие на строительную отрасль Нижегородской области.

- На мой взгляд, правительством России  принято своевременное решение о снижении процентной ставки по ипотеке на первичном рынке жилья до уровня 12%. Основной причиной принятия этого решения стало снижение ключевой ставки Центробанка РФ с 15% до 14%. Это  в свою очередь, в условиях отсутствия зарубежных кредитных ресурсов, сделало более дешевым фондирование банков на внутреннем рынке капитала, - сообщил в интервью DK.RU генеральный директор ГП «НИКА» Алексей Денисов. - Кроме банковского сектора, более дешевый кредит существенным образом поддержит и строительную отрасль, сделав покупку квартир на первичном рынке доступнее для граждан. Многие застройщики в условиях дорогого коммерческого кредита испытывают существенные трудности в пополнении оборотных средств в целях завершения проектов. Особенно сильно это сказалось на тех стройках, где в продаже осталась большая часть квартир, так как у компаний заканчиваются необходимые  ресурсы, а остановка проектов не выгодна никому.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.