Старейшее предприятие хлебопекарной отрасли региона признали банкротом

Арбитражный суд Нижегородской области рассмотрел иск о несостоятельности в отношении «Городецкого хлеба», который ведет свою деятельность с 1929 г.

Иск к предприятию был подан 8 февраля 2019 г. «Торговым домом «Мичуринская мукомольная компания» из Тамбовской области, об этом сообщается в материалах суда.

Сумма претензий составляла 2,62 млн руб. (задолженность по договору поставки).

В отношении предприятия введена процедура наблюдения, также назначен временный управляющий должника — Юрий Шишков (члена ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа»).

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, компания «Городецкий хлеб» была учреждена 15 апреля 1993 г. Предприятие является преемником «Городецкий хлеб», который начинает отсчет своей деятельности с 1923 г. Гендиректор — Александр Лиходедов, он же является директором  «Балахнинского хлебокомбината».

Напомним, в октябре 2018 г. в ряде нижегородских СМИ прошла информация о том, что в конце сентября 2018 г. «Городецкий хлеб» приостановило свою деятельность. Как утверждали работники предприятия, у компании не было денег даже на вывоз мусора, поэтому в цехах стали появляться крысы и тараканы.

На тот момент зарплату работниками производства не выплачивали с июля.

Выключены печи, все стоит. Мы приостановили выработку на производстве. Объединились Балахнинский и Городецкий хлеб, руководители нас соединили, оттуда идет поставка хлебобулочных изделий сюда. Продукция под нашей маркой идет, но она низкого качества, — рассказала в сюжете программы «Кстати» сотрудница «Городецкий хлеб» Светлана Шарова.

Позже, после вмешательства прокуратуры, руководство предприятия частично погасило задолженность по зарплате в сумме 357 тыс. руб.

В отношении директора организации было возбуждено два административных производства по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ «невыплата заработной платы».

Кроме того, в интересах работников в суд направлены 117 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате.

Ранее DK.RU писал, что арбитражный суд Нижегородской области рассмотрит иск о несостоятельности в отношении «Чкаловского хлебозавода».

Справка

 
«Городецкий хлеб» — одно из старейших предприятий хлебопекарной отрасли Нижегородской области.
Городецкий хлебозавод был основан в 1929 г.
В 1964 г. для предприятия было построено новое здание, в котором по сей день находятся производственные цеха и главный офис.
В 1993 г. хлебозавод преобразовался в открытое акционерное общество «Городецкий хлеб».
 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.