Старейшему в мире метро исполнилось 150 лет

150 лет назад, 9 января 1863 года, небольшой паровой поезд отправился от лондонской станции "Паддингтон" и 2,5 часа спустя завершил свой путь длиной в 5,5 километров на станции "Фаррингдон".

Новое средство передвижения по городу сразу стало крайне популярным и в первый же день перевезло почти 40 тысяч человек. Полтора века спустя лондонское метро воссоздаст 13 и 20 января то историческое путешествие и вновь спустит на рельсы паровые машины.

Лондонский метрополитен давно превратился в бренд, и скорее не благодаря, например, удобству, а вопреки статусу самого дорогого метро в мире, одного из самых загруженных (после Москвы и Парижа) и не самого пунктуального. Метро переживало пожары, было бомбоубежищем во время Второй мировой войны, справлялось с потопами, а сегодня становится и площадкой для современного искусства.

Лондонская галерея "Патэ" обнародовала десятки видеозаписей c важнейшими фактами из истории городского метро.

На одной из черно-белых записей запечатлена королева Великобритании Елизавета II, спустившаяся в метро в 1969 году по случаю открытия одной из новых линий. Королева побывала в кабине машиниста, проехалась на эскалаторе, а также купила билет в одном из автоматов на станции. Также среди видеоматериалов есть пленки времен Второй мировой войны, когда метро служило бомбоубежищем.

К юбилею метро в Лондоне ряд столичных музеев откроет выставки, посвященные развитию метро. А лондонские архивы обещают рассказать о неизвестных ранее фактах его истории. Кроме того, в воскресенье, 13 января, будет запущен исторический паровой состав между станциями "Кенсингтон олимпия" и "Мургейт".

Метро Лондона по длине линий занимает второе место в мире после Шанхайского, насчитывая 402 км. Лондонская подземка насчитывает 11 линий и 270 станций. Ежедневно метро пользуются в среднем 3,6 млн пассажиров.

Самое читаемое
  • Нижегородскую область атаковали БПЛА самолетного типа в ночь на 5 ноябряНижегородскую область атаковали БПЛА самолетного типа в ночь на 5 ноября
  • В Нижегородской области запустили новую онлайн-услугу для домашних питомцевВ Нижегородской области запустили новую онлайн-услугу для домашних питомцев
  • На месте котлована в центре Нижнего Новгорода построят пятизвездочный отельНа месте котлована в центре Нижнего Новгорода построят пятизвездочный отель
  • Нижегородцам презентовали новый проект КРТ: МКД на 91 тыс. кв. м, детский садНижегородцам презентовали новый проект КРТ: МКД на 91 тыс. кв. м, детский сад
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.