Станция метро "Стрелка" будет оформлена с использованием футбольной тематики

Градостроительный совет Нижегородской области одобрил оформление станции метро "Стрелка" с использованием футбольной тематики, передает НИА "Нижний Новгород".

Главный архитектор ОАО "Нижегородметропроект" Павел Пресняков представил варианты художественного оформления станции метро "Стрелка". Среди них - абстрактные композиции, виды Нижнего Новгорода и варианты, связанные с футболом и Чемпионатом мира-2018.

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, станция "Стрелка" дожна быть оформлена в динамичной манере. 

Станция метро "Стрелка" будет оформлена с использованием футбольной тематики 1

Принятое за основу оформления станции панно. Фото: департамент градостроительного развития территории Нижегородской области

Градостроительный совет принял решение выбрать один из вариантов, основной темой которых является футбол. Размер самого панно, которое разместится над лестницей при спуске на станцию, составит 6 м на 2,8 м. 

Станция метро "Стрелка" будет оформлена с использованием футбольной тематики 2

Принятое за основу оформления станции панно. Фото: департамент градостроительного развития территории Нижегородской области

Напомним, в июне генеральный директор ГУММиД Юрий Гаранин рассказал, что на всех четырех строительных площадках станции метро "Стрелка" работы ведутся в графике: 

«В сентябре 2016 г. тоннелепроходческий щит должен прийти на строительную площадку на улице Марата. Оба тоннеля планируем завершить к марту 2017 г. На апрель 2018 г. намечен пробный пуск поезда до станции «Стрелка».

Технологически проект продления Сормовской-Мещерской линии метрополитена получился довольно сложным. "Несмотря на то, что оба тоннеля мелкого заложения, на определенных участках, к примеру, в районе Канавинского моста, щиту приходится опускаться на 37 м. Кроме того, при проектировании необходимо было заложить строительство сразу двух станций "Стрелка" и "Волга". 

Все проектные работы в сумме 680 млн руб. финансировались из средств бюджета Нижнего Новгорода.

По мнению специалистов, с вводом в эксплуатацию станции метро «Стрелка» пассажиропоток нижегородского метро вырастет на четверть. Нагрузка станции "Стрелка" в период ЧМ-2018 составит 25-30 тыс. пассажиров в сутки, после чемпионата – 8-12 тыс. пассажиров в сутки.

Стоимость строительства станции "Стрелка" составит 10,5 млрд руб.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.