Standard & Poor's повысила кредитные рейтинги Н.Новгорода

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's впервые с 2006 года изменила долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг по национальной шкале Нижнего Новгорода.

Рейтинг повышен с «ВВ-/ruAA-» до «ВВ/ruAA», прогноз изменения рейтингов остается «стабильным».

Долгосрочный кредитный рейтинг «BB» означает, что при наличии чувствительности к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях, в годовой перспективе рейтинг находится вне опасности. Рейтинг «ruAA» по национальной шкале означает высокую способность города своевременно и полностью выполнить свои долговые обязательства.

Как следует из отчета Standard & Poor's, повышение рейтинга обусловлено более высокими, чем ожидалось, показателями исполнения бюджета города. По мнению экспертов, Нижний Новгород демонстрирует умеренный уровень долга и взвешенную финансовую политику, что оказывает позитивное влияние на уровень рейтингов.

Кроме того, в кратном обосновании кредитного рейтинга указано, что качество финансового управления в Нижнем Новгороде остается на среднероссийском уровне. Как отмечают кредитные аналитики Standard & Poor's, консервативный подход нового руководства города к текущим расходам в совокупности с финансовой поддержкой инвестиционного характера со стороны областного бюджета будет способствовать сохранению высоких показателей исполнения бюджета города в 2011-2013 годах. Текущий баланс бюджета в среднем будет превышать 5% текущих доходов, а дефицит, с учетом капитальных расходов, останется умеренным.

Также специалисты отмечают, что невысокий в настоящее время уровень долга Нижнего Новгорода до 2014 года не превысит низкий по международным меркам показатель в 30% текущих доходов и главным образом будет состоять из банковских и, возможно, бюджетных кредитов.

«В 2011 году в приоритете городской администрации было исполнение социальных обязательств и возведение запланированных инфраструктурных объектов. Были созданы все условия для исполнения бюджета. И положительная оценка наших действий со стороны кредитных аналитиков, безусловно, вселяет оптимизм. На ближайшие годы мы ставим перед собой амбициозные задачи по развитию города: это и расселение ветхого фонда, и строительство дорог, и возведение спортивных объектов Естественно, все эти проекты невозможно будет реализовать без привлечения инвестиций. В данном случае повышение кредитного рейтинга города станет дополнительной гарантией для наших финансовых партнеров», - отметил глава администрации города Олег Кондрашов.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.