Стало известно, когда начнут выплачивать компенсации дольщикам «Окского берега»

Свои квартиры в жилом комплексе «Окский берег» семь лет ждали 2,4 тыс. дольщиков. В конце прошлого года стало известно, что долгострой решили не достраивать.

Банк ДОФ.РФ начнет принимать документы для выплаты денежной компенсации дольщикам долгостроя «Окский берег» сразу после окончания проверки данных банками-залогодержателями (если была ипотека), в соответствии с постановлением Правительства РФ. Прием документов Банком ДОМ.РФ начнется 28 января 2020 г., а выплаты — уже в феврале, на этот процесс отводится максимум 10 рабочих дней. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Заместитель губернатора Сергей Морозов призвал банк индивидуально подходить к ситуации каждого обманутого дольщика.

В «Окском береге» 2,4 тысячи дольщиков. Прошу представителей банков, где размещены договоры их ипотеки, определить конкретных специалистов, которых дольщики будут знать, и которым они смогут задать свои вопросы. Обращаясь к дольщикам, хочу сказать: если какую-то проблему на любом этапе выплаты компенсаций вы не сможете решить, обращайтесь в правительство Нижегородской области, будем заниматься этим вместе, — отметил он.

По информации Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства РФ, размер выплаты рассчитан индивидуально для каждого дольщика на основании отчета независимого оценщика о цене квадратного метра равнозначных жилых помещений на первичном рынке на момент выплаты возмещения, умноженной на площадь квартиры, не превышающей 120 кв. м.

Размер компенсации не может быть менее уплаченной стоимости договора долевого участия.

О том, что ЖК «Окский берег» не станут достраивать, стало известно в декабре 2019 г. Такое решение принял наблюдательный совет Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства. Речь идет о 134 жилых домах в поселке Новинки, находящихся в разной степени готовности — от 0% до 86%.

Напомним, застройщиками объекта «Окский берег» были компании «ЭкоГрад» и «Капстройинвест». Они успели привлечь средства дольщиков для строительства восьми кварталов (№5, 10, 16, 19, 28, 30, 32 и 69). Однако в 2019 г. стройка остановилась из-за отсутствия у компаний средств. По данным руководства компаний-застройщиков, средства дольщиков были направлены на инженерную инфраструктуру, а компании не получили деньги по программе «Жилье для российской семьи».

Возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий при строительстве жилого комплекса «Окский берег». Причиной возбуждения дела стали результаты проверки руководства и сотрудников компаний «ЭкоГрад», «Капстройинвест» и генерального подрядчика «Эко-Дом».

Имущество застройщиков на данный момент арестовано, чтобы «возместить причиненный ущерб».

В июле 2019 г. оба застройщика признаны банкротами.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.