Срок закрытия Игумновского полигона вновь отложен

Межмуниципальный полигон ТБО в Дзержинске (Новоигумновский) начнет свою работу весной 2012 года. Срок эксплуатации полигона Игумново, который должен был закрыться 15 декабря, вновь продлен.

Заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Лебедев провел выездное совещание на площадке строительства межмуниципального полигона в Дзержинске.

По словам заместителя губернатора, полигон под Дзержинском начнет свою работу уже весной 2012 года. «В начале марта мы торжественно закроем старый «Игумновский» полигон и откроем новый, отвечающий всем экологическим нормам. Площадка полигона будет состоять из шести карт – резервуаров для хранения отходов и комплекса по переработке ТБО. Срок эксплуатации полигона около 20 лет», - заявил Владимир Лебедев.

Для строительства предприятия выбран земельный участок площадью около 70 га, расположенный на границе Нижнего Новгорода и Дзержинска. При строительстве комплекса использованы современные технологии гидроизоляции, исключающие проникновение загрязняющих веществ из тела полигона в подземные воды, по периметру полигона будет установлено ограждение, препятствующее разметанию отходов. Сметная стоимость проекта около 1 миллиарда рублей, общая емкость комплексов хранения отходов – 4 млн куб. м.

Эксплуатация будет вестись с применением прессования и послойной изоляции отходов инертными материалами, что не допускает возгорания отходов и распространения неприятного запаха, в теле полигона будет установлена система отвода биогаза, направляющая его в блок утилизации, а также будет внедрена система экологического мониторинга.

Новый мусороперерабатывающий комплекс в районе Дзержинска строится в соответствии с областной целевой программой «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2014 годы» и будет обслуживать города Нижний Новгород, Дзержинск, а также Володарский район. По словам Валерия Шанцева, уже получены заключения государственных экспертиз по строительству подобных полигонов в Городецком, Богородском и Выксунском районах. «Еще в 2005 году в регионе было около двух тысяч свалок, теперь их 250. Мы хотим ликвидировать все свалки и кардинально изменить подход в сфере обращения с отходами, построив в Нижегородской области девять современных мусороперерабатывающих комплексов», - подчеркнул губернатор.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.