"Спецсплав-НН" не выполнил решение суда по утилизации пестицидов

ООО "Спецсплав-НН" до сих пор не исполнил решение Арбитражного суда по проведению рекультивации загрязненных токсичными веществами участков и осуществлению вывоза опасных отходов с Бабинского затона.

Учитывая особую общественную значимость данного вопроса, прокуратурой области в сокращенный срок проведена проверка, по результатам которой в отношении должника инициирована проверка в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ на предмет наличия в действиях руководителя ООО "Спецсплав-НН" признаков состава преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ – злостное неисполнение решения суда.

Кроме того, в действиях судебных приставов-исполнителей Дзержинского МРО Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области (УФССП), на исполнении которых находится исполнительное производство в отношении ООО Спецсплав-НН, выявлены нарушения федерального законодательств, в связи с чем в адрес руководителя УФССП по Нижегородской области Игоря Корсакова прокуратурой Дзержинска внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Напомним, Арбитражный суд Нижегородской области в июне 2011 года обязал ООО "Спецсплав-НН" в течение 8 месяцев произвести вывоз и утилизацию пестицидов, а также очистку территории Бабинского затона Оки (Дзержинск, Нижегородская область).

Дзержинский городской суд 28 июня признал виновным заместителя директора ООО "Спецсплав-НН" Александра Волкова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.247 УК РФ ("Нарушение правил обращения  экологически опасных отходов").

По словам заместителя Нижегородского природоохранного прокурора Максима Кондратьева, решением суда А.Волков был приговорен к штрафу 270 тыс. рублей. Гособвинение просило назначить наказание для обвиняемого в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей.

А.Волков обвиняется в том, что в 2008-2009 годах, являясь одновременно заместителем директора ООО "Спецсплав-НН" и коммерческим директором ООО "Маяк", осуществляющими хозяйственную деятельность на территории грузового порта Дзержинска, осуществил захоронение на охраняемой территории грузового порта в водоохраной зоне Оки несанкционированно хранившихся с 2007 года просроченных и запрещенных к применению десятков тонн пестицидов, относящихся к химическим отходам I и II класса классов опасности. Экологический ущерб превысил 870 тыс. руб.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.