Советы отпускникам. Как не обмануться при аренде квартиры

Российский рынок недвижимости по-прежнему недостаточно прозрачен. Эксперты советуют, как не стать жертвой мошенников, снимая квартиру: на короткий отпускной или длительный срок.

«Юридическая грамотность потенциальных арендаторов удручающе низка. Этим и пользуются многочисленные обманщики и мошенники, даром что схемы обмана просты и действенны», - рассказывают специалисты федерального портала недвижимости «Мир квартир».

Способы отъёма денег

 

- Продажа «пустоты». В базе объектов недвижимости размещаются фиктивные объявления о сдаваемых квартирах. Цены ниже рыночных, чтобы «наживка» лучше «глоталась». Потенциальному арендатору предлагается заплатить, а уж потом… "Потом" не наступает.

- Предоставление «информационных услуг». С клиентом заключается договор: в офисе риэлтерской компании или  дистанционно: за 5000-8000 рублей ему предоставляют базу с телефонами. Ни по одному адресу с дешёвой арендной ставкой вам не ответят, уж будьте уверены. А если ответят, то только то, что «квартира уже сдана», «хозяин передумал» и так далее.

- Сознательное искажение информации. По телефону риелтор заявляет одну цену, а на месте оказывается, что квартира в полтора раза дороже. Так случается, когда человек работает с «перекупщиком», мелким риелтором. Информацию о квартире «перекупщик»  ворует у солидного агентства, а ценник ставит пониже, чтобы привлечь арендаторов.

- Подозрительно дешёвая квартира. Мошенники предлагают комфортную жилплощадь по низкой цене, но на условии, что предоплата будет внесена за несколько месяцев. Затем исчезают вместе с деньгами.

«Профилактика»

 

Меры защиты от мошенничества довольно просты.

Во-первых, следует быть реалистом. Предложение снять квартиру дёшево или почти бесплатно –  это обман. Как, к примеру, 5000 рублей за месячную аренду квартиры в Москве.

Во-вторых, нужно выбирать крупное агентство. Компания с солидной репутацией и долгим опытом работы на рынке навряд ли станет рисковать добрым именем, обманывая вас. Другой вариант - искать агента по личной рекомендации людей, которым доверяете.

В-третьих (это главное): никогда не платить риелтору прежде, чем найдёте реальный вариант и заключите договор. Как говорится, утром стулья, вечером деньги. Контракт должен быть не об «информационных услугах», а об аренде квартиры.

Подписывая договор, убедитесь, что вы имеете дело с собственником (спросите его паспорт и документы на квартиру, они не должны быть заламинированы). Не связывайтесь с родственниками или арендаторами. Внимательно читайте условия контракта: адрес квартиры, условия оплаты, проживания, расторжения, возмещения убытков. Всё должно быть прописано максимально четко и ясно.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.