Совет по правам человека разберется в деле Леонида Развозжаева

Общественная наблюдательная комиссия Москвы разберется в деле оппозиционера Леонида Развозжаева, который заявил, что его выкрали и пытали, сообщает BBC Russia.

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину в связи с ситуацией вокруг оппозиционера Леонида Развозжаева, пишет "Интерфакс".

Главу совета особенно беспокоит информация о пытках. По его словам, речь идет о психологическом давлении, под которым Развозжаев оговорил своих соратников. Он добавил, что будет добиваться встречи членов совета с арестованным оппозиционером.

Как сообщает "Русская служба новостей", помощнику депутата Госдумы Ильи Пономарева Леониду Развозжаеву предъявлено обвинение по делу о приготовлении к организации массовых беспорядков. Следственный комитет России в понедельник отрапортавал об аресте Развозжаева и о том, что он написал о деталях приготовления им, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и другими оппозиционерами массовых беспорядков.

Лидер "Левого фронта" Удальцов предположил, что пытками следователи вынудили его соратника совершить самооговор. Согласно заявлению СК, Развозжаев не только признал свою вину, но и дал показания против других оппозиционеров, включая Удальцова. Он сознался как в подготовке беспорядков, так и в получении финансирования для этой деятельности из грузинских источников, пишет "Лента.ру".

Обвинения против Удальцова, Развозжаева и еще одного активиста "Левого фронта" Константина Лебедева были выдвинуты после показа на телеканале НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Авторы фильма включили в него видеозапись, из которой следует, что трое российских оппозиционеров встречались с грузинским политиком Гиви Таргамадзе и обсуждали с ним возможность революции в России. Развозжаев был задержан 19 октября в Киеве, а 21 октября Басманный суд Москвы принял решение о его аресте на срок до 16 декабря.

Между тем, как сообщает портал "Kavkazcenter.com", стало известно, кем была прабабушка у одного из лидеров Белой Революции Удальцова.

Ею оказалась коммунистка-ленинистка и массовая убийца-пыточница Розалия Самойловна Залкинд. Залкинд работала под псевдонимом "Землячка".

Красный террор Землячки - прабабушки Удальцова - сопровождался истязаниями и пытками перед уничтожением детей, беременных женщин, школьников, стариков, сестёр милосердия, офицеров, священников, служащих и вообще любых граждан без объявления вины. Организаторами этой акции являлись Бела Кун и Розалия Землячка. Число жертв террора прабабушки Удальцова оценивается в 120000 человек.

 

 

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.