Сорокин отменил постановление об увольнении Кондрашова, находящегося на больничном

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин 29 июля отменил свое постановление от 22 июля, прекращающее полномочия главы администрации города Олега Кондрашова.

Соответствующий текст постановления размещен на официальном сайте администрации Нижнего Новгорода.

Постановление отменено в связи с временной нетрудоспособностью Олега Кондрашова с 22 по 28 июля. 

"Отмена постановления главы города не отменяет и не может отменить решение депутатов городской Думы о досрочном прекращении полномочий Олега Кондрашова", - пояснено на сайте Думы Нижнего Новгорода.

Постановление главы города от 29 июля означает лишь то, что в период с 22 по 28 июля г-н Кондрашов не мог быть уволен согласно Трудовому кодексу, так как на это время он представил листок временной нетрудоспособности. Решение городской Думы о досрочном прекращении полномочий главы администрации от 22 июля 2015 г. как действовало, так и действует.  

Как отметил управляющий партнер ЮК "Маслов и партнерыАлександр Масловсогласно разъяснению ВС РФ в п. 50 постановления пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N2 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ" увольнять по ст. 278 ТК РФ на больничном нельзя.

"Но, по моему мнению, ст. 278 ТК РФ здесь применять неправильно. Есть специальная норма ст. 37 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления", согласно которой полномочия прекращаются либо по соглашению сторон либо после расторжения контракта через суд", - добавил он.

Напомним, 22 июля на внеочередном заседании 28 из 32 депутатов городской думы проголосовали за досрочное расторжение контракта с Олегом Кондрашовым. Перед этим они заслушали его отчет о работе, требование о подготовке и оглашении которого было предъявлено главе администрации за неделю до этих событий, и также большинством голосов поставили ему оценку "неудовлетворительно". Хотя, по словам г-на Кондрашова, до этого четырежды выступления главы города Олега Сорокина со "сводным" отчетом о деятельности городского руководства, который готовился на основе данных городской администрации, встречали положительные оценки.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, 16 июля (т.е. до заседания городской думы, на котором предполагалось заслушать отчет) правовой департамент администрации города направил письмо Олегу Сорокину с предупреждением о возможном нарушении в этом случае решения городской Думы №57 от 3 ноября 2010 г., и как следствие — условий действующего контракта с градоначальником. Об этом моменте на заседании напомнила директором департамента Нина Филиппова, но поддержки ее предложение устранить юридические несоответствия не получило.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.