«Сомневаюсь, что Тиньков или Гейтс читали бизнес-книги. Все это чистый спам»

Леонид Кирнус
Леонид Кирнус. Иллюстрация: Архив героя

«Я читал и продолжаю читать «книги, полезные для бизнесмена», считая их необходимыми для развития. Например, с большим удовольствием перечитываю книги Сомерсета Моэма о Самоа».

Полки книжных магазинов, а также интернет уже давно завалены множеством так называемых бизнес-книг, их авторы обещают сделать из человека настоящего бизнесмена, хозяина жизни и миллионера. Но действительно ли это так? Своим мнением о бизнес-литературе поделился нижегородский предприниматель и инвестор Леонид Кирнус.

— Для начала надо определить сам термин «бизнес-книга». Я понимаю название «бизнес-книга» как обозначение печатного или онлайн-издания, предназначенного для повышения квалификации и психологической мотивации потенциальных и действующих предпринимателей. Отличительным признаком бизнес-книг, их родовым свойством являются приблизительно такие слова и словосочетания в названиях или аннотациях: «Как достигнуть цели», «Как стать….», «Как превратить $5 в миллиард»,  «Как добиться...», «Как завоевать...» и тому подобное.

Такие книги, заполняющие полки реальных и онлайн-магазинов, на мой взгляд, являются чистым спамом. Читать их не следует, так как это вредно для здоровья. При чтении этих книг может страдать пищеварение, учащаться пульс, есть опасность появления тяжелых сексуальных расстройств…

Представьте себе человека по имени Николай Александрович Бугров, Тиньков или Билл Гейтс, читающего такое издание… Не правда ли, что это маловероятно?! Или того же нижегородского купца Башкирова, пишущего книгу «Как из двух зернышек создать мукомольную империю». Тиньков, правда, написал что-то типа «Как стать бизнесменом». Не уверен, что он прочитал это свое произведение...

По моему частному мнению, настоящий предприниматель не нуждается в таком мотивировании себя к занятию бизнесом. Это уже с рождения присущее ему качество, наряду с другими врожденными и приобретенными свойствами: смелость, рискованность, склонность к многовариантным решениям, аналитические способности, жадность, щедрость, прогностические свойства, эмпатия, антипатия и многое другое. Именно эти качества делают из простого обывателя успешного бизнесмена. Замечу, что ровно такое же у меня отношение и ко всяким там энтони роббинсам и тому подобным сектантам-мотиваторам.

На заре перестройки появилось множество подобного рода «знаковых» книг: «Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей» Дейла Карнеги, «Думай и богатей» Наполеона Хилла. Признаюсь честно, я пытался их читать. Безусловно, атмосфера американского предпринимательства поначалу кружила голову, особенности межличностного общения поражали своей простотой и целесообразностью…

Однако на нечищеных улицах 80-х и 90-х гг. прошлого века царила другая обстановка. Реально применить рекомендации американских писателей в российской бизнес-среде того времени было равносильно тому, чтобы увидеть вместо замерзших теток-продавщиц в китайских фуфайках на Алексеевском рынке, что на ул. Дзержинского (где сейчас расположен «Лобачевский плаза»), фигуристых девушек из американского pin-up.

Я скажу даже больше: попав в середине 90-х гг. вместе с несколькими нижегородскими предпринимателями и чиновниками на учебу в американский университет, мы с удивлением обнаружили, как далека оказалась американская бизнес-реальность от описанной в подобных книжках.

Теперь о втором термине – «книги, полезные для бизнесмена». Смысл, что я вкладываю в это понятие, не имеет ничего общего с вышесказанным. Здесь я имею в виду весь массив художественной и non-fiction (документальной) литературы, написанной для «обычных» людей, среди них с некоторой долей вероятности могут оказаться и предприниматели.

К таким книгам я отношу респектабельные биографии выдающихся деятелей бизнеса (например, биография Стива Джобса, автобиография Генри Форда), романы Скотта Фицджеральда и Теодора Драйзера, произведения Антона Чехова, стихи Анны Ахматовой, пособие по бухгалтерскому учету, Налоговый кодекс РФ, пособия по составлению бизнес-планов и т. д.

Среди более или менее новых книг на меня наиболее глубокое впечатление произвели две работы, посвященные экономике и психологии принятия решений. Это «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости» Нассима Талеба и «Думай медленно… Решай быстро» Даниэля Канемана.

Обе эти книги со всей ясностью показали влияние фактора случайности и врожденных особенностей мыслительных процессов на экономический и психологический результат. К сожалению, там не были описаны 14 маркетинговых приемов, которые сделают из вас миллионера.

Я  читал и продолжаю читать эти «книги, полезные для бизнесмена», считая их необходимыми для развития. Например, сейчас с большим удовольствием перечитываю книги Сомерсета Моэма о Самоа. Уверяю вас, это очень полезно для бизнеса.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.