«Сокол» вернет себе заказы

Компании ОАО «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» может стать головным изготовителем самолетов серии «МиГ». Об этом сообщил министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владими

Компании
ОАО «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» может стать головным изготовителем самолетов серии «МиГ». Об этом сообщил министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов. По его словам, «Сокол» является базовым серийным заводом по производству авиатехники семейства «МиГ», и предполагается, что новые наработки в этой серии преимущественно будут реализовываться на его мощностях. «Такая перспектива есть, тем более что сейчас ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» возглавляет Михаил Погосян, являющийся председателем совета директоров НАЗ «Сокол»,— добавил господин Нефедов. Окончательное решение о серийном производстве самолетов семейства «МиГ» еще не принято.

«Группа ГАЗ» и BOSAL займутся выпуском
«Группа ГАЗ» и компания BOSAL (Бельгия, производитель систем выпуска отработанных газов) подписали соглашение о создании совместного предприятия на мощностях Горьковского автозавода. Новое производство систем выпуска начнет работу в IV квартале 2011 года. На первом этапе совместное предприятие будет выпускать продукцию в соответствии с требованиями экологического стандарта «Евро-3», а с 2012 года— в соответствии со стандартом «Евро-4». На первоначальном этапе годовая мощность производства СВОГ составит 350 тыс. комплектов, потребителями которых будут как ГАЗ, так и внешние заказчики.
Продан пакет акций НГОК
ООО «Приволжская горно-промышленная компания» увеличило с 24,5 до 49% число акций ОАО «Новомирский горно-обогатительный комбинат». Сделка по приобретению пакета акций состоялась 23 марта. До этого ООО «Приволжская горно-промышленная компания» обладало 24,5% акций «НГОК». Ранее арбитражный суд региона отказал в утверждении мирового соглашения между ООО «Магистраль», минимущества и ОАО «НГОК» о передаче 51% акций предприятия в счет погашения задолженности.
Город
Нижний Новгород определился с кадрами
Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов заканчивает кадровые перестановки. Эти решения эксперты называют «долгожданными», так как новое руководство города обещало утрясти состав администрации еще в начале года. В итоге в январе удалось реформировать только структуру: 22 структурных подразделения вместо существовавших ранее 23 и 8 территориальных органов администрации города— администраций районов. Комитеты и департаменты администрации будут объединены в пять блоков, каждый из которых будет курироваться одним из заместителей главы администрации Нижнего Новгорода.



компании
ДУКи выставят на продажу
КУГИ Нижнего Новгорода просчитает целесообразность продажи оставшейся доли города в ДУКах. «Эти акции не принесли нам ни одной копейки прибыли, также как и ОАО «Нижегородская аптечная сеть». Как я уже говорил ранее, администрация Нижнего Новгорода намерена избавляться от неэффективного городского имущества. Лучше мы его продадим, а вырученные деньги направим на финансирование социальных программ»,— сказал сити-менеджер Олег Кондрашов. Окончательное решение о продаже будет принимать городская дума.
Нижегородстат потерял 30% предприятий
Нижегородстат не нашел 30% малых и индивидуальных предприятий Нижегородской области по адресу регистрации. Об этом сообщила руководитель Нижегородстата Галина Полякова. По ее словам, в Нижегородской области планировалось охватить статнаблюдением около 50 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, а также около 60 тыс. индивидуальных предпринимателей. В январе текущего года Нижегородстат направил респондентам формы статнаблюдения для заполнения, однако около 30% конвертов вернулись с пометкой «адресат не найден». «Мы будем искать их через налоговые органы, пенсионные фонды, район­ные администрации»,— отметила Галина Полякова.
«Интеко» интересуется регионом
Компания «Альфа Пласт», входящая в холдинг «Интеко» Елены Батуриной, рассматривает возможность создания на территории Нижегородской области промышленного производства изделий из полимеров. Региональное правительство предложило инвестору две площадки: на территории промышленного парка «Дзержинск-Восточный» и на территории Заволжского моторного завода. Кроме того, были проведены переговоры о возможном размещении новых мощностей на площадке ООО «Фройденберг Политекс». В настоящее время на территории промышленного парка «Дзержинск-Восточный» уже реализуются проекты компаний «Данфосс», «А.Раймонд Рус», «Ланксесс». На площадке ООО «Фройденберг Политекс» также работают компании «Игл Бургманн», «Флайг+Хоммель» и «Шотт».
Регион накопил долгов
Наибольший размер просроченной задолженности по заработной плате в России из-за отсутствия собственных средств по данным на 1 марта 2011 года приходится на Нижегородскую область. Об этом сообщается на сайте Росстата. Сумма долга в регионе составляет 222,2 млн рублей, или 7,5% от общей суммы задолженности по зарплате в России из-за отсутствия собственных средств. На втором месте по задолженности идет Москва (216,6 млн рублей, или 7,3%), далее Удмуртская Республика (149,8 млн рублей, или 5%), Кировская область (133,6 млн рублей, или 4,5%), Пермский край (122,4 млн рублей, или 4,1%).

Как отрасли поделили задолженность?










Источник: данные Росстата
Заводы будут платить неустойку
На конец марта гособоронзаказ 2011 года размещен на предприятиях Нижегородской области менее чем на 40% от плана. Об этом сообщил министр промышленности и инноваций региона Владимир Нефедов. В лучшем случае, по прогнозам министра, контракты будут заключены в апреле-мае. «При том, что предельный срок исполнения заказа— 25 ноября, а технологический цикл изготовления некоторых изделий составляет более шести месяцев, можно ожидать, что часть предприятий нижегородской оборонки снова не уложится в сроки и будет вынуждена выплачивать неустойки»,— отметил Владимир Нефедов. В прошлом году в такое положение попали пять предприятий региона.
компании
Скоростные поезда свяжут Нижний и Урал
Высокоскоростная железнодорожная магистраль Екатеринбург— Казань— Нижний Новгород— Москва пройдет параллельно трассе М7. Об этом журналистам сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. «Данный проект не принят с точки зрения правительственного решения, и говорить о сроках начала строительства дороги пока рано. Это стратегия»,— отметил глава региона. Поезда на магистрали будут двигаться со скоростью 380–400 км/ч. Магистраль будет иметь протяженность около 2 тыс. км и соединит Москву, Владимир, Нижний Новгород, Казань и Екатеринбург. Кроме того, дорога будет иметь ответвления до крупных городов уральского региона— Перми, Уфы, Челябинска, Тюмени и Нижнего Тагила. Воспользоваться услугами высокоскоростной железной дороги смогут регионы с населением около 40 млн человек— это почти треть населения страны.

Ключевые мартовские назначения в администрации Нижнего Новгорода

Источник: данные ДК
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.