Собственников зданий в Нижнем Новгороде обяжут за свой счет ремонтировать фасады

К собственникам зданий, которые не смогут профинансировать ремонт фасадов в рамках программы подготовки к Чемпионату мира, "будут приниматься меры правового воздействия".

В Нижнем Новгороде по поручению губернатора Валерия Шанцева стартовала программа реконструкции фасадов зданий на центральных улицах. Это часть подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 г., пишет портал welcome2018.com.

Фасады должны быть приведены в порядок до 1 мая 2018 г.

Многие объекты находятся в федеральной, государственной, муниципальной собственности, и средства на их ремонт должны быть заложены в бюджетах на ближайшие годы, сообщил Валерий Шанцев. Но есть и частные владельцы зданий.

Как рассказали DK.RU в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, обследование технического состояния фасадов зданий-ОКН, расположенных на центральных улицах и туристических маршрутах в исторической части Нижнего Новгорода, уже проведено:

Выявлено 159 памятников, фасады которых нуждаются в проведении ремонтно-реставрационных работ. 30 из них находятся в неудовлетворительном состоянии, и работы на них будут проведены в первую очередь.

— Бремя содержания принадлежащего ему объекта культурного наследия, поддержания памятника в надлежащем техническом состоянии несет собственник (в соответствии со ст. 210 ГК РФ и ст. 47.3 ФЗ «Об объектах культурного наследия»). Неисполнение этой обязанности влечет предусмотренную действующим законодательством ответственность.

Поэтому в случае неисполнения обязанности по содержанию объекта культурного наследия и приведению фасадов данных памятников в надлежащее состояние к собственникам будут приниматься меры правового воздействия, — сообщили в управлении Госохранкультуры.

Масштабный проект ремонта фасадов начался с реконструкции Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ) им. Козьмы Минина. На первом этапе проведена реставрация кирпичной кладки, штукатурного покрытия фасада, финишным слоем которого является терразитовая штукатурка, подлежащая сохранению как предмет охраны данного объекта культурного наследия, а также реставрация декоративных деталей и установка металлических покрытий на активно выступающих междуэтажных поясах, карнизах и подоконных отливов.

Несмотря на то, что ремонт фасада был произведен за три года до ЧМ-2018, его сохранность до этой даты обеспечивается условиями контракта с подрядчиком, сообщили DK.RU в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области:

— В соответствии с ГК РФ, обязательным условием договора подряда являются гарантийные обязательства подрядчика на произведенные им работы. В течение определенного договором срока подрядчик несет ответственность за качество произведенных им работ. Такие обязательства предусматривает и контракт на проведение ремонтных работ на фасадах здания НГПУ.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.