Собственник «Шахматного дома» в Нижнем Новгороде обозначил сроки реставрации

Собственник уникального «дома с подковой» в центре Нижнего Новгорода заявил, что частично реконструирует здание уже в этом году, до конца осени.

Работы в доме №39 по улице Пискунова планируется начать по завершении учебного года, в середине июня. Необходимое финансирование есть, сообщил на заседании Гордумы по архитектуре и строительству представитель собственника здания Вагинак Торосян.

Наружные работы планируется завершить до конца сентября, отметил он. Когда планируется восстановление интерьеров дома, г-н Торосян не сообщил: выступающему дали «ровно минуту» на отчёт. Как уточняет НИА «Нижний Новгород», ранее собственник дома Ваган Багдасарян сообщал, что начнёт реконструкцию во второй половине 2016 года и вложит в проект порядка 30 млн рублей.

Дом №39 (литеры А, А1) по улице Пискунова является объектом культурного наследия регионального значения. Здание в стиле модерн, с дверным проёмом в форме подковы было построено в 1907 году по проекту архитектора Сергея Александровича Левкова. В книге «Нижний Новгород. 785 вопросов и ответов» (издательство «Кварц») рассказана легенда о наименовании дома шахматным:

«По преданию, хозяин особняка был страстным игроком. Даже в шахматы играл на деньги. Однажды Троицкий проиграл всё своё состояние посетителю. Этим посетителем оказался гроссмейстер, основоположник русской шахматной школы Михаил Иванович Чигорин. Он отказался от выигрыша, но взял с Троицкого обещание никогда не играть в шахматы на деньги».

Сейчас здание находится в неудовлетворительном состоянии. В 2015 году произошло обрушение части фасада. Собственник был оштрафован за нарушение закона об охране ОКН.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.