Смерть на поле: футболист Фабрис Муамба был мертв 78 минут

Остановка сердца у полузащитника «Болтона Уондерерса» Фабриса Муамбы длилась 78 минут. Медикам пришлось пропустить через тело футболиста 15 электрических разрядов с помощью дефибриллятора.

Напомним, спортсмен упал без сознания в минувшую субботу прямо во время матча. В больницу Муамбу доставили только через 48 минут, там врачам понадобилось еще полчаса, чтобы запустить главный жизненный орган полузащитника.

Самое удивительное по мнению специалистов в том, что футболист идет на поправку - он полностью пришел в себя, отвечает на вопросы и уже знает, что с ним произошло.

Как сообщает НТВ, по словам врачей госпиталя, в котором находится Муамба, жизнь футболиста вне опасности. Однако пока не известно, сможет ли он вернуться в большой спорт.

Как рассказал кардиолог Эндрю Динер, который был на игре и выбежал на поле помогать футболисту, он был поражен быстрым восстановлением Муамбы.

«Если я могу когда-нибудь говорить о чуде — то именно сейчас. Он поправляется с потрясающей скоростью», - сказал кардиолог Эндрю Динер.

Как выяснилось, после выхода из комы футболист сразу же спросил, как сыграла его команда. Ему ответили, что матч был прерван при счете 1:1. Когда Муамба недоуменно поинтересовался, из-за чего прервали матч, его шокированный отец смог только сказать: «Из-за тебя».

Смерти на футбольном поле происходили не один раз. Вот несколько примеров. По информации сайта futzone.net, в Португалии 24 января 2004 года, во время матча между местными командами "Бенфика" и "Виториа Гимарес" тренер "Бенфики" - Хосе Камачо выпустил на поле 29-й номер команды - венгерского "легионера", 24-летнего нападающего Миклоша Фехера. В одной из острых атак Фехер нарушил правила, получил от судьи желтую карточку, улыбнувшись, сделал два шага и свалился на землю, поджав колени. Позже врачи зафиксируют у него остановку сердца.

Во время двусторонней игры на тренировке 5 сентября 2009 г.  от удара мячом скончался 19-летний вратарь румынской футбольной команды Дунэря Александр Ятан. В его ворота был назначен пенальти, мяч попал в живот голкиперу. После удара он еще какое-то время продолжал игру, а потом упал на газон. Прибывшая бригада медиков приняла решение отправить его в больницу, но по дороге Ятан скончался.

Клуб «Аль-Наср» из ОАЭ 19 ноября 2009 года потерял своего 31-летнего игрока Салема Саада, который скончался во время тренировки команды. Футболист во время занятий потерял сознание и был доставлен в больницу. Врачам не удалось спасти жизнь спортсмена , и вскоре он скончался. Причиной смерти игрока врачи назвали сердечный приступ.

13 ноября 2011 г.  бельгийский футболист Бобсам Эледжико, выступавший за клуб пятого дивизиона чемпионата Бельгии "Мерксем", скончался во время матча с "Каартом". Игрок, которому было 30 лет, потерял сознание, и попытки вернуть его к жизни результата не дали.

• «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»