Слишком много заимствовала. Профессор нижегородского вуза попалась на плагиате

Решение президиума будет рассматриваться министром образования и науки РФ в течение месяца. При этом оно является окончательным и не подлежит обжалованию.

Профессора ННГАСУ Анну Башеву рекомендовали лишить ученой степени. Об этом сообщает «Диссернет». Причиной для этого президиум Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки РФ называет большое количество заимствований в диссертации доктора экономических наук.

«При копировании в работу диссертанта текст оригинального источника, как нам представляется, списывался блоками от абзаца до нескольких страниц вместе со ссылками (вплоть до номеров в списке литературы) на третьи источники, взятыми из оригинала (о чем свидетельствуют порядок и объем в случаях цитирования третьих источников), но при этом оригинал не процитирован», — отмечается экспертами сообщества.

Не оказалось ссылок и на тексты коллеги, с которой у профессора были совместные публикации.

При этом сообщается, что к лишению ученой степени она была рекомендована еще решением диссовета при ИЭОПП СО РАН от 15 февраля 2019 г.

Уточняется, что после лишения докторской степени Анна Башева останется кандидатом экономических наук. Однако благодаря попаданию работы в поле зрения «Диссернета» наказать могут и тех, кто был причастен к защите диссертации. Среди них научный консультант и директор Института экономики, управления и права ННГАСУ Дмитрий Хавин, а также оппоненты Башевой профессор ННГАСУ Ирина Ромашова, завкафедрой венчурного менеджмента НИУ ВШЭ Нижний Новгород Эдуард Фияксель и заведующий кафедрой экономики предприятий в ОрелГИЭТ Сергей Шманев.

Это не первый случай, когда образование ставилось под сомнение. Напомним, в апреле 2019 года президиум ВАК рекомендовал лишить ученой степени директора Дворца творчества им. В.П. Чкалова в Нижнем Новгороде Наталью Панову. Однако это не стало основанием для ее отставки.

Ранее NN.DK.RU писал, проведенная городской прокуратурой проверка установила, что полученный депутатом Думы Нижнего Новгорода Валерием Гельжинисом диплом об окончании колледжа являлся недействительным, так как он был отчислен из него за неуспеваемость. Так как при поступлении в колледж он был отчислен из школы, то, фактически, у г-на Гельжиниса нет свидетельства о среднем образовании.

На основе недействительного диплома депутат получил высшее образование, что делает диплом об окончании вуза также недействительным.

Член фракции «Справедливая Россия» г-н Гельжинис являлся зампредседателя постоянной комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству. В результате он подал заявление о досрочном сложении полномочий.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.