Система госзакупок должна быть прозрачнее - нижегородские бизнесмены

Минпромторг разработал проект постановления правительства о запрете госструктурам покупать импортную автотехнику. То есть в системе госзакупок сможет принимать участие только отечественный автопром.

ДК спросил нижегородских руководителей, с чем они сталкивались при участии в тендерах.

Генеральный директор Торгового Дома «Вертикаль» Геворк Ахвердян

Участвуя в тендерах, сталкивались с тем, что технические требования составляются под конкретную модель или производителя. Необходимо усилить контроль в этой части и расширить понятие товаров‑аналогов. Кроме того, в конце года госкомпании зачастую пытаются в авральном режиме провести все тендеры. Это сказывается на качестве закупок, ведь далеко не всегда в наличии есть хорошая техника. Считаю это неверным, как и преференции отечественным производителям.

Директор тендерной компании «Стартрейд» Андрей Годухин

Мы сопровождаем клиентов, работающих в области государственного заказа, и часто сталкиваемся с непрозрачностью закупок, а также созданием практически невозможных условий исполнения контрактов. Бывает, что документы для контракта на 2 млрд руб. необходимо подготовить за один день. Такие барьеры направлены на сокращение конкуренции, а значит к перерасходу. На многие закупки необходимо установить общественный контроль, как и говорит правительство.

Генеральный директор ООО «Премьер аудит»Татьяна Лобова

Мы участвуем в тендерах по выбору аудиторской фирмы для проведения обязательного ежегодного аудита предприятий с долей госсобствености. Считаю, что ориентация на цену контракта как на решающий фактор в выборе поставщика услуг крайне порочна.

В результате, по факту имеем лишь торговлю аудиторским заключением по минимальной цене вместо проведения аудита. Такую ситуацию надо кардинальным образом менять.

Директор компании PROPLEX по бизнес‑региону «Верхняя Волга» Юрий Федоров

В тендерах участвуем опосредованно: участвуют партнеры, изготовляющие оконные конструкции из наших профильных систем и комплектующих. В системе госзакупок посредством государственных тендеров было бы разумно ограничить беспредельное снижение цены на аукционах. В конечном счете, это приводит к снижению качества, обесценивается бренд, а в долгосрочной перспективе не способствует развитию отрасли в целом.

Директор компании «Передовые Информационные Банковские Технологии» Сергей Киселев

Я бы ввел уголовную ответственность для тех, кто проводит госзакупки не по форме 94 ФЗ. То, что торги были проведены ненадлежащим образом, зачастую вскрывается после подписания договоров, поэтому ничего изменить уже нельзя. Если бы можно было привлекать чиновников к уголовной ответственности и расторгать договоры, нарушений стало бы гораздо меньше.

 

Подготовила Наталья Баклашова

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.