Шансов мало: "Жилстрой-НН" пытается оспорить итоги аукциона по проспекту Молодежный

На днях Арбитражный суд Москвы отказал "Жилстрою" по иску к ФАС, которая отменила итоги выигранного им аукциона на этот госконтракт: компания получила подряд со второго раза, но на 100 млн дешевле.

Контракт на реконструкцию проспекта Молодежный компания "Жилстрой-НН" подписала в июне. С мая в судах находится два иска, которыми она оспаривает процедуру определения подрядчика, пытаясь добиться возмещения упущенной выгоды. 

Напомним, что аукцион состоялся только со второго раза: итоги первого были отменены, поскольку результаты были оспорены одним из его потенциальных участников, не допущенных к процедуре. Второй аукцион проводился с последней ставки, и контракт был заключен по более низкой цене, чем мог бы по итогам первого аукциона: вместо возможных 3 млрд 831,5 млн руб. "Жилстрой-НН" получит 3 млрд 726,8 млн руб. То есть, упущенная выгода составила более 100 миллионов рублей.

Арбитражный суд города Москвы вынес полный отказ по иску компании к ФАС (именно антимонопольный орган заблокировал итоги первого аукциона по жалобе одного из участников).

Отказ мотивирован тем, что контракт всё равно был заключен, а значит, нет оснований оспаривать итоги аукциона по причине ущемления интересов компании "Жилстрой-НН".

Исполнительное производство по второму иску (ответчики - "Главное управление автомобильных дорог Нижегородской области" и региональный "Центр размещения заказа", организаторы закупки) было приостановлено до вынесения решения по иску к ФАС.

Как рассказал DK.RU адвокат компании Василий Войнов (партнер ООО "Юридическая компания "Маслов и партнеры"), шансов на то, что после отказа Москвы Арбитражный суд Нижегородской области вынесет решение в пользу компании, практически нет:

"Решение Москвы опубликовано недавно, мы пока его изучаем и позже решим, будем ли подавать апелляционную жалобу, и соответственно, будет ли в дальнейшем продолжено дело в суде Нижегородской области. Два этих дела взаимосвязаны, и результаты рассмотрения дела в Москве будут непосредственно влиять на решение нижегородского суда".

С мнением Василия Войнова также согласен Михаил Черепнов, партнер юридической фирмы "Тимофеев/Черепнов/Калашников":

"Скорее всего, дело в Арбитражном суде Нижегородской области будет проиграно "Жилстрой-НН", так как оспариваемое решение аукционной комиссии – следствие предписания ФАС от 12.05.2016 года – Москвой было признано законным. Однако это не исключает возможность для "Жилстрой-НН" заявить иск о возмещении убытков, в том числе и в виде упущенной выгоды: да, подрядчиком в конечном итоге все равно стал "Жилстрой- НН", но в связи со вторым раундом аукциона цена контракта стала ниже".
 
Впрочем, в отказе Арбитражного суда г. Москвы г-н Черепнов также видит и положительный момент:
 
"Главное, что в мотивировочной части московского решения установлено, что на сегодняшний день предписание ФАС исполнено, контракт заключен с "Жилстрой-НН", при этом процедура закупки проверена на соответствие ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". А значит, по сути, суд установил преюдициальный для всех последующих судов факт, что победителем аукциона является "Жилстрой-НН". Поэтому у его конкурентов (если у них вдруг будут какие-либо претензии по этой же закупке) на сегодняшний день почти отсутствуют шансы добиться положительного решения. Решение Арбитражного суда г. Москвы по состоянию на 01.11.2016 года вступило в законную силу".
 
Читайте также: "Жилстрой-НН" сэкономил миллионы правительству Нижегородской области — министр Герасименко
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.