Сеймовская птицефабрика судится из-за лишения прав на 10% земли

Арбитражный суд Нижегородской области принял иск от крупнейшего в регионе производителя куриных яиц и мяса птицы. «Птицефабрика Сеймовская» оспаривает лишение прав на крупный участок сельхозземель.

Ответчиком по иску выступает администрация Золинского сельсовета Володарского муниципального района Нижегородской области, следует из материалов на сайте арбитража. Птицеводческий агрохолдинг просит признать незаконным отказ в заключении договора аренды земельного участка без проведения торгов. Объект сделки – территория площадью 1,22 млн кв. м в районе деревни Дева. Заявитель просит обязать администрацию подписать новый контракт на срок до 31 декабря 2050 года.  

Как пояснил DK.RU экс-министр сельского хозяйства региона, президент ООО «УК Сейма» (управляет ОАО «Агрофирма Сеймовская») Леонид Седов, птицефабрика арендовала спорную территорию десятилетиями, это 10% от всех её земель. В настоящее время на участке выращиваются кормовые культуры, а также располагается ферма на 800 голов крупного рогатого скота.

В скором времени старый договор аренды истекает. Учитывая данное обстоятельство, птицефабрика решила выкупить землю, воспользовавшись преимущественным правом выкупа, однако получила отказ. «Мы хотим решить этот вопрос через суд, чтобы землю не выставляли на торги, - пояснил DK.RU г-н Седов. - Появилась масса компаний, которые участвуют в торгах и взвинчивают цену либо просят откат, чтобы не мешать реальным покупателям».

Последнее заседание с участием сторон состоялось 5 июня. Как сообщили DK.RU в пресс-службе арбитражного суда Нижегородской области, заявитель ходатайствовал об установлении процессуального преемства и просил назначить ответчиком администрацию Володарского муниципального района. Новое заседание запланировано на 21 июня: районной администрации предложено пояснить собственную позицию.

Оперативно получить комментарий от администрации Золинского сельсовета не удалось. В администрации Володарского района от комментариев отказались.

ОАО  "Агрофирма "Птицефабрика Сеймовская" - крупнейший птицеводческий агрохолдинг России с законченным технологическим циклом. Птицефабрика была основана в 1964 году как предприятие яичного направления, рассчитанное на содержание 100 тыс. голов кур-несушек. Сейчас агрофирма «Птицефабрика Сеймовская» входит в десятку крупнейших птицефабрик яичного направления России. Ежедневно производится более 2 млн. яиц.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.