«Сейчас ваши сотрудники работают на «черном рынке», а в конце месяца придут за зарплатой»

«На сегодняшний день все силы брошены на поддержку и спасение бизнеса, но как только закончится коронавирус, мы с тем же энтузиазмом возьмемся за борьбу с незаконным предпринимательством».

После введения в регионе режима повышенной готовности и решения президента России отпустить всех на вынужденные выходные, друг за другом «посыпались» все сферы услуг. Пострадали и салоны красоты.

Сейчас в Нижнем Новгороде в подобных салонах работают до 25 тыс. человек. И все они могут уйти на «черный рынок». Это станет не только экономической проблемой. Такие мастера могут поставить под удар здоровье жителей.

Какие еще проблемы волнуют участников «красивого бизнеса» и почему сейчас важно объединяться всем предпринимателям — в материале NN.DK.RU по итогам прямого эфира 7 апреля.

Пять основных проблем и две просьбы

«Сейчас ваши сотрудники работают на «черном рынке», а в конце месяца придут за зарплатой» 1По словам уполномоченного по правам предпринимателей Нижегородской области Павла Солодкого, сейчас в отрасли красоты существуют пять основных проблем: это выплаты за аренду, налоги, заработная плата, возврат кредитов и коммунальные платежи.

 — В этой отрасли люди работают легально, полулегально и совсем нелегально. Мы видим, что есть «надомники» — физические лица, часть из которых не стали самозанятыми. Есть салоны без медицинской лицензии и салоны, которые ее получили. Интересы у участников рынка в текущей ситуации расходятся. Кто-то говорит: «Мы хотим работать, поддержите закон, принятый в Москве и Московской области» [указ мэра Москвы от 4 апреля 2020 г. No 39-УМ]. Другая часть не хочет, чтобы салоны открывались. Они говорят: «Мы можем заразить сотрудников и клиентов. Клиентов будет мало и, лучше мы посидим дома и будем надеяться на получение компенсаций как пострадавшая отрасль».

По указу президента бытовые услуги, куда входят и салоны красоты, признаны пострадавшей сферой. Однако как отмечает директор сети салонов Olive Антонина Горская, в список попали предприятия, деятельность которых регулируется двумя-тремя наименованиями в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД). В то же время, салоны, которые зарегистрированы и по другим видам ОКВЭД, не смогут рассчитывать помощь. И это еще одна проблема, требующая решения.

Условия для налоговой поддержки

«Сейчас ваши сотрудники работают на «черном рынке», а в конце месяца придут за зарплатой» 2Предоставить все налоговые меры поддержки, на которые рассчитывает бизнес, на уровне региональной власти нельзя. Однако есть возможность освободить предприятия и арендодателей от налога на имущество. Каждый квартал в бюджет области поступает 315 млн руб. таких налогов, и салоны красоты, по словам Антонины Горской, заинтересованы в том, чтобы их арендодатели получили льготы.

Если освободить собственников, то они должны дать каникулы арендаторам — малому бизнесу. Для бизнеса, как для работодателей, тоже нужны условия: сократить численность не более чем на 10%, сохранить зарплату на уровне минимальной. Таким образом, власть может поддержать и тех, кто владеет имуществом, и тех, кто арендует, и тех, кто работает. Когда мы соберем предложения представителей отрасли, мы направим их губернатору. Еще один вопрос. Сколько людей задействовано в этой отрасли? Я слышал, что 25 тыс. человек, я слышал, что 30 тыс. человек, я слышал, что 17 тыс. человек. Мы сделаем запрос в налоговую службу и постараемся помочь, — добавляет Павел Солодкий.

Пока салоны закрыты, мастера сбежали на «черный рынок»

«Сейчас ваши сотрудники работают на «черном рынке», а в конце месяца придут за зарплатой» 3На сегодняшний день рынок нелегальных услуг в сфере красоты составляет 50%, и в нынешней ситуации он может вырасти.

 — Пока салон не работает, специалисты остаются дома, и для них очень велик соблазн продолжать деятельность в других условиях, а именно на дому. Будет разрастаться серый рынок, который на данный момент составляет 50%. Встает вопрос контроля работы на дому, и мы выступили с предложением выделить нам средства поддержки, чтобы урегулировать его, — отмечает руководитель Ассоциации профессионалов и руководителей индустрии красоты Нижнего Новгорода Елена Ручина.

По словам Антонины Горской клиенты уже обращаются к персоналу салонов и просят провести процедуры. И, если у мастеров не будет дохода, они начнут соглашаться.

Павел Солодкий заявил, что проблемой черного рынка красоты будут заниматься и на уровне правительства региона, и в проверяющих органах. Роспотребнадзор и прокуратура готовы проверять сообщения о незаконной предпринимательской деятельности.  

Так называемые серые инъекции не просто подрывают экономику, они наносят ущерб тем людям, которые ими пользуются. И, конечно, с ними будет бороться и Роспотребнадзор, и прокуратура. И вы, как руководители легального бизнеса должны будете принимать в этом активное участие. Парадокс рынка сферы красоты заключается в том, что сотрудники свободно работают на «черном рынке», а по итогам месяца они придут к вам за зарплатой. Сейчас все силы брошены на поддержку и спасение бизнеса, но как только закончится коронавирус, мы с тем же энтузиазмом возьмемся за борьбу с незаконным предпринимательством. И это должно стать гражданской позицией руководителей, — говорит он.

«От страха мы заблокировали все. Но жизнь продолжается»

Бизнес-омбудсмен призывает предпринимателей объединиться в сообщество, чтобы донести до власти общую позицию по отраслям. И сделать это нужно быстро.

Мы боремся за то, чтобы открыть МФЦ для бизнеса. Это позволит оформлять кредиты под залог. Дорожники покупают битум, строители покупают кирпич. Банк готов дать кредит под залог. Предприниматель согласен, но этот залог некому оформлять, МФЦ закрыт. Целые отрасли оказались парализованы. Мы должны вместе подсказывать власти, что сделать, чтобы наладить работу. Все-таки, финансовые возможности снижаются. От страха мы заблокировали все. Но жизнь продолжается. И сейчас мы можем разрушить экономику, — резюмировал Солодкий.

Добавим, что в правительстве Нижегородской области приняли пакет мер поддержки бизнеса в условиях пандемии коронавируса. В их числе — предложение компенсировать компаниям часть затрат на зарплаты и соцвыплаты при условии, что работодатель сможет загрузить своих подчиненных общественными работами. Речь идет о помощи пожилым, уборке, благоустройстве территорий на протяжении не менее 20 часов каждую неделю.

Кроме того, предприниматели смогут получить возмещение на оплату коммунальных услуг в период действия указа о режиме повышенной готовности.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.