«Сейчас остались, кажется, только те, кому некуда уехать», — нижегородка о родном городе

«То, как выглядит мой родной Нижний Новгород сейчас, вызывает у меня просто слезы стыда. И недоумение. Асфальт в том районе, где живут мои родители, последний раз обновляли, наверное, лет 30 назад».

Уроженка Нижнего Новгорода Алия Судакова, сейчас живущая и работающая в Израиле, поделилась своими впечатлениями о родном городе.

Алия Судакова, ведущая новостей на израильском ТВ:

«Сейчас остались, кажется, только те, кому некуда уехать», — нижегородка о родном городе 1То, как выглядит мой родной Нижний Новгород сейчас, вызывает у меня просто слезы стыда. И недоумение. Асфальт в том районе, где живут мои родители, последний раз обновляли, наверное, лет 30 назад. А ведь это, фактически, центр, Нагорная часть города. Мне кажется, даже в детстве я видела здесь стриженые газоны. Сейчас они заросли репьями и бурьяном в рост. На дороге нет разметки - где пешеходные переходы, где разделительная полоса для встречных потоков машин, приходится только догадываться.

Когда-то в этом районе жила техническая интеллигенция. Сейчас остались, кажется, только те, кому некуда уехать. Вечером, гуляя с собакой, мы видим «веселые» компании, собирающиеся выпить у гаражей, у подъездов. Причем это совсем молодые люди! Освещения, кстати, на половине улиц тоже нет. На всем печать беды и запустения.

Честно говоря, это больно бьет в глаза, особенно после нарядной Москвы, где ежегодно перекладывают плитку, а власти собираются сносить крепкие и вполне еще пригодные для жилья дома. Я уж не говорю про Тель-Авив, который стараниями муниципальных служб превращен в цветущий сад....

Но почему Нижний, мой родной Нижний, город-миллионник, в котором есть и метро, и университеты, и важнейшие для страны предприятия, и театры, и Кремль.... Нижний, расположенный в одном из красивейших мест России, все больше становится похож на заброшенную, умирающую деревню. Все больше превращается в безнадежное захолустье. Если только на 20 м удалиться от центральной улицы.

Нет, конечно, в городе есть и отличные рестораны и роскошные торговые центры. Но на выходе из них попадаешь ногой в яму, упираешься в неприглядную помойку, утыкаешься в какой-нибудь жуткий железный забор, ограждающий непонятно что непонятно от кого. Есть отдельные очаги цивилизации, но города как такового, города для всех, а не только для тех, кто может позволить себе шопинг и поход в кафе, здесь больше нет. Но ведь налоги-то все платят! Чиновники получают зарплаты за свою «работу». Мне очень грустно. Вернее, нет, я просто в бешенстве.

ОРИГИНАЛ

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.