Сеть алкомаркетов "Бристоль" поглотила дзержинскую сеть "Растяпино"

Вторая по обороту в стране сеть алкомаркетов "Бристоль" получила в управление 274 магазина своего нижегородского дистрибьютора — группы компаний "Растяпино". Все магазины сменят вывески.

Сделка была безденежная: магазины "Растяпино" сменят вывески в течение трех месяцев в рамках соглашения о стратегическом партнерстве, пишет РБК со ссылкой на генерального директора ритейлера "Бристоль" Алексея Топоркова. Таким образом, "Бристоль" увеличится в Нижегородской области почти на треть: до 800 точек. Всего в России на начало августа насчитывалось 2200 точек этой сети. По словам коммерческого директора ГК "Растяпино" Максима Петровского, "Растяпино" как один из основных поставщиков "Бристоля" сфокусирует свои усилия на развитии дистрибьюторского бизнеса, в том числе предоставляя ритейлеру логистические сервисы.

ГК "Растяпино", созданная в начале 1990-х нижегородским предпринимателем Вячеславом Самойловым, владеет сетью из 274 магазинов под брендами "Растяпино" и "Вина Кубани" и по собственной оценке покрывает 75% оптового рынка Нижегородской области.

В свою очередь, именно сеть "Бристоль" по итогам 2015 года стала самой быстрорастущей компанией в рейтинге INFOLine топ-100 крупнейших розничных сетей: рост выручки оценивался в 294%, до 22,5 млрд руб. Лидер рынка — компания "Красное и белое", также развивающая розничную сеть в Нижегородской области — в прошлом году нарастил выручку на 75,5%, до 82,5 млрд руб. 

По мнению экспертов, данная сделка сетей "Бристоль" и "Растяпино" оказалась обоюдовыгодной: "Растяпино", последние годы работающая с очень низкой валовой маржой — около 12%, увеличила  поставки по дистрибьюторским контрактам и избавилась от управленческих затрат, а "Бристоль" получил сеть, считает гендиректор компании "INFOLine-Аналитика" Михаил Бурмистров.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.