Сделку по продаже акций «ТЭК-НН» в Нижнем Новгороде признали недействительной

Прокуратура Нижегородской области выиграла суд о продаже акций муниципального предприятия «ТЭК-НН». Сделка, ставшая поводом для уголовного дела, была признана недействительной.

20 октября арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск региональной прокуратуры к администрации Нижнего Новгорода и городскому Комитету по управлению госимуществом и земельными ресурсами (КУГИиЗР). Об этом сообщает информагентство «Федерал Пресс». Как писал DK.RU, надзорное ведомство просило признать незаконными итоги аукциона, проведённого в 2014 г., а также сделки-купли продажи 99,7% акций ОАО «ТЭК-НН», принадлежавших КУГИиЗР (городу).

В прокуратуре подсчитали заниженной оценку стоимости имущественного комплекса муниципального предприятия, которое обеспечивает теплоснабжением микрорайон «Верхние Печёры». По подсчётам правоохранительных органов, в результате продажи акций городу был причинён ущерб на сумму свыше 170 млн руб. В ходе судебных разбирательств была проведена экспертиза, подтвердившая доводы прокуратуры.

Напомним, сделка стала поводом для возбуждения уголовного дела, в результате которого бывший заместитель главы администрации Владимир Привалов, бывший заместитель директора городского департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства Вадим Крайнов и глава оценочной компании «Мобайл Груп» Владимир Козлов были признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями и пособничестве. Они получили условные сроки.

Изначально подозреваемым в совершении преступления являлся экс-глава администрации Олег Кондрашов. Позже он проходил по уголовному делу как свидетель.

ДЕТАЛИ

 
Компания «ТЭК-НН» учреждена в 2001 г. администрацией Нижнего Новгорода (99,97%). В собственности компании находятся две котельные в микрорайоне "Верхние Печеры", 11 центральных тепловых пунктов; тепловые трассы общей протяженностью около 45 км; кабельные линии. С объектов АО «ТЭК-НН» осуществляется поставка тепловой энергии потребителям Нижегородского района Нижнего Новгорода.
 

 

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.