Сделки на недвижимость будут надежнее, но дороже

В конференц-зале проекта «Рождественская сторона» состоялась пресс-конференция посвященная нововведениям в гражданском кодексе, касающимся сделок с недвижимостью

В пресс-конференции приняли участие эксперты рынка недвижимости, юристы и застройщики:

  • директор юридической компании «Прецедент» Анна Покровская;
  • заместитель начальника отдела правового обеспечения, Управления Федеральной службы государственной  регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области Дарья Зотина;
  • директор Нижегородского центра научной экспертизы, аналитик рынка недвижимости Татьяна Романчева;
  • генеральный директор АН «Монолит Истейт» Светлана  Жарова;
  • заместитель директора АН «Адрес» Елена Соловьева Николаевна;
  • главный редактор еженедельника «Полезная площадь» Наталья Чернышева.

Участники рассказали об основных измнениях в Гражданском Кодексе, которые отразятся на сделках с недвижимостью.

Директор юридической компании «Прецедент» Анна Покровская отметила, что важное нововведение – регистрация не самого договора, а перехода права. Как сказала Анна Покровская, если раньше после подписания договора до момента регистрации права стороны могли и не дойти, теперь будет не так.

Также участники, по информации ppl.nnov.ru, выделили такое изменение как возвращение регистрации договора аренды на срок более одного года.

У доверенностей теперь нет и максимального срока. Продлевать доверенность при долгосрочном сотрудничестве и тратить дополнительные деньги больше не нужно.

В части нотариального удостоверения сделок Анна Покровская выразила надежду, что  обязательность нотариального удостоверения сделок введена не будет. Как предполагает юрист, это увеличит суммы, которую придется потратить для составления регистрации договора.

Нотариального заверения требует теперь и доверенность на обращение с заявлениями на государственную регистрацию прав и на распоряжение уже зарегистрированными правами. Об этом сообщила заместитель начальника отдела правового обеспечения, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области Дарья Зотина. Соответствующая законодательная норма введена с 1 сентября 2013 г. в ГК РФ.

Также она озвучила нововведение о том, что теперь граждане, несогласные с произведенной госрегистрацией прав, могут прийти в Управление Росреестра и подать заявление о внесении в ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) отметки о возражении. Данная отметка не является основанием для приостановления госрегистрации прав, но может в дальнейшем при продаже данной недвижимости сделать возможным оспаривание прав в судебном порядке.

Директор Нижегородского центра научной экспертизы Татьяна Романчева отметила, что с 1 января 2014 г. застройщику предлагается страховать свою ответственность перед дольщиком. По мнению Татьяны Романчевой, это скажется на стоимости жилья на первичном рынке.

Рост цен, как считает эксперт, произойдет и в случае, если налоги, как предполагается, станут исчислять от кадастровой стоимости. Пока еще неизвестно, когда будет введен новый имущественный налог.

«Но все готово к тому, чтобы в обозримом будущем налоговые изменения произошли», – отметила Татьяна Романчева.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.