Сбор мусора, озеленение города. О чем говорили нижегородцы с мэром города на эко форуме

Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов открыл первый общегородской форум «Зеленый Нижний 2020».

Как сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода, принять участие в мероприятии могли все желающие, предварительно зарегистрировавшись в одной из социальных сетей или на сайте мэрии.

Участники форума разделились на пять круглых столов разной экологической тематики: «Раздельный сбор мусора», «ЭКОпросвещение», «ЭКОвахта/ЭКОпатруль», «Озеленение города» и «ЭКОкарта».

Сбор мусора, озеленение города. О чем говорили нижегородцы с мэром города на эко форуме 1

На круглом столе, посвященному раздельному сбору отходов, говорили о том, как лучше внедрить эту систему в городе.

«Мы пришли к выводу о том, что удобнее всего будет разделение на два контейнера – для сортируемых отходов и для несортируемых отходов. Внедряться система будет постепенно, дом за домом, двор за двором. Будет проводиться просветительская работа среди населения. Мы очень довольны совместной работой с мэрией и надеемся, что такие мероприятия будут регулярными», – поделилась результатами обсуждения руководитель молодежной экологической организации «Изменим мир» Анастасия Плужникова.

Также не обошли вниманием и будущее нижегородских парков и скверов.

По мнению градоначальника, приведение парка Кулибина в прежние границы – это вопрос исторической правды и ответственность всех руководителей.

«Мы предложили главе города несколько участков для включения в границы озелененных территорий. Очень приятно, что это было услышано», – отметила председатель союза попечительских советов парков Нижнего Новгорода Мария Попова.

«Форум «Зеленый Нижний» - это первая и удачная попытка городской власти создать площадку для обсуждения экологических проблем, которые волнуют горожан», - заявил журналистам руководитель экологического центр Дронт, член Общественной палаты Нижнего Новгорода Асхат Каюмов, комментируя итоги первого общегородского форума «Зеленый Нижний 2020».

«На форуме был выработан некий набор идей и проектов, которые предложили городской администрации для реализации и внедрения. Например, есть прекрасная инициатива по созданию больших озелененных территорий внутри дворов под заботой местных жителей, когда каждый житель может у себя во дворе посадить дерево, холить его и лелеять в ближайшие годы. При этом на дереве висит табличка: «За березой ухаживает такой-то». Это помогло бы озеленить кучу дворов», - рассказал он.

Глава города подчеркнул, что все предложения, высказанные жителями, мэрия возьмет в работу.

«Мы проанализируем предложения и введем их проектный статус. Через полгода проведем второй этап, где посмотрим, что получилось. Мы сегодня решили проводить форум два раза в год. Я уже далеко не в первый раз замечаю: когда советуешься с горожанами – неважно, насколько, как тебе кажется, ты понимаешь проблему – всегда узнаёшь что-то новое и получаешь множество хороших идей для работы», – подытожил мэр.

Руководитель экологического центр Дронт, член Общественной палаты Нижнего Новгорода Асхат Каюмов:

«Форум «Зеленый Нижний» -- это первая и удачная попытка городской власти создать площадку для обсуждения, вычленения тех экологических проблем, которые волнуют неравнодушных нижегородцев. На форуме был выработан некий набор идей и проектов, которые предложили городской администрации для реализации и внедрения. Например, есть прекрасная инициатива по созданию больших озелененных территорий внутри дворов под заботой местных жителей, когда каждый житель может у себя во дворе посадить дерево, холить его и лелеять в ближайшие годы. При этом на дереве висит табличка: «За березой ухаживает такой-то». Это помогло бы озеленить кучу дворов! Жителям идея очень нравится, но им нужно привезти посадочный материал, немного почвы. Замечательно, что на форуме мэрия собрала не только профессионалов-экологов, а просто инициативных жителей города. Среди них много тех, кто в теме не слишком много понимает, но хочет помочь. Это люди, которым не наплевать на город, и, что важно, их много».

Руководитель молодежной экологической организации «Изменим мир» Анастасия Плужникова:

«Глава города Владимир Панов и заместитель министра экологии и природных ресурсов Наталья Мочалина пришли на форум сразу с конкретикой: они заявили о том, что раздельный сбор в городе будет вводиться, и попросили помочь понять, как удобнее и дешевле это организовать, сколько надо поставить контейнеров.Мы пришли к выводу, что нужно два контейнера – для сортируемых и для несортируемых отходов. Примерно определились с желтым цветом для контейнеров с перерабатываемыми отходами. Для несортируемых пока останется старый парк, чтобы новые не закупать. Со временем заменим и их. Внедряться эта система будет постепенно, дом за домом, двор за двором. Параллельно будет проводиться большая просветительская работа среди населения, то есть, поставили контейнеры – нужно провести разъяснительное мероприятие для жителей. Мы очень довольны работой и надеемся, что такие мероприятия будут проводиться регулярно».

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.