Сбербанк открыл более 2 тыс. счетов эскроу для финансирования жилищного строительства

Старший вице-президент Сбербанка Владимир Ситнов отметил внушительную динамику роста открытий эскроу-счетов, а также назвал регионы-лидеры по этому показателю.

Порядка 2 тыс. эскроу-счетов для финансирования жилищного строительства открыто Сбербанком. Об этом рассказал старший вице-президент Сбербанка Владимир Ситнов на пресс-конференции об итогах работы корпоративно-инвестиционного блока банка.

По более ста из открытых счетов сделка завершена, то есть объекты сданы вовремя, и участники долевого строительства получили свои квартиры.

Владимир Ситнов обратил внимание на внушительную динамику роста открытых в Сбербанке эскроу-счетов.

Еще в октябре в 2018 г. у участников строительной отрасли было много скептицизма относительно необходимости перехода на новую схему финансирования. Однако количество открытых эскроу-счетов выросло кратно. В апреле их было около 1,6 тыс., теперь — более 2 тыс. И эта цифра продолжает расти, как и количество заявок, — сообщил господин Ситнов.

По его словам, одна из первых сделок с применением эскроу-счетов была совершена в Новосибирске. Топ-3 региона по открытым счетам эскроу — Ленинградская, Челябинская и Новосибирская области, по количеству сделок — Московская, Челябинская и Кировская области.

Напомним, с 1 июля 2019 г. все застройщики, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и застройщики не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям.

Как рассказал Владимир Ситнов, Сбербанк реализует в клиентской работе модель отраслевого покрытия. Пилотные проекты запущены в сферах жилищного строительства, сельского хозяйства, нефти и газа, энергетики.

Отраслевая экспертиза позволяет нам понять регуляторную проблематику предприятий той или иной отрасли. В рамках нового подхода Сбербанк стал автором нескольких законодательных инициатив в этих отраслях, которые были поддержаны министерствами и позволили отраслевым сообществам решить насущные проблемы. Сбербанк видит свою цель не только в зарабатывании в каждой из отраслей, но и в их развитии, — отметил Владимир Ситнов.

ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуется более 145 млн клиентов в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 15 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае, Турции и других странах.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.