Самый известный гангстер Великобритании умер в возрасте 78 лет

В Лондоне скончался "самый известный гангстер Великобритании" Чарли Ричардсон, банда которого контролировала британский преступный мир в 1960-е годы, сообщает "Газета.ру".

В 60-е годы влияние Чарли Ричардсона не знало границ. Знакомые с гангстером люди отмечали его "преданность дружбе", однако все, имевшие с Ричардсоном дело, знали о его жестокости. Банда Ричардсона, которой он руководил вместе с братом Эдди, устроила настоящую войну с враждебной группировкой братьев-близнецов Крэев, которая сопровождалась многочисленными убийствами., пишет Би-би-си.

Ричардсон был приговорен к 25 годам тюрьмы в 1967 году по делу о мошенничестве, вымогательстве и насилии, получившем название "пыточное". В ходе заседаний выжившие после расправы гангстеров рассказывали о том, как члены банды Ричардсона пытали своих врагов, что вызвало настоящий скандал в СМИ.

Суд над Ричардсоном и его "пыточной" бригадой стал самым громким делом прошлого столетия в Великобритании.

Как пишет "Лента.ру", в преступном мире Лондона 1960-х группировка Ричардсона считалась одной из самых жестоких: попавших к ней в руки людей пытали разнообразными способами и устраивали над ними так называемые "суды". Тем, кто выживал после пыток, преступники выдавали чистую рубашку, поэтому в криминальном мире фраза "получить рубашку от Чарли" была синонимом пыток.

Ричардсона поймали в 1966 году и приговорили к 25 годам лишения свободы. Отсидев 14 лет, в 1980 году он сбежал (в то время он отбывал наказание в вольном поселении). Вскоре после этого Ричардсона вновь задержали, и на свободу он вышел лишь в 1984 году.

В 2004 году на экраны вышел фильм "Чарли", посвященный жизни гангстера. Роль Ричардсона в этом фильме сыграл Люк Госс.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.