Самарский губернатор обвинил нижегородскую компанию-поставщика «АвтоВАЗа» в шантаже

Он объяснил, почему поведение топ-менеджмента компании является угрозой для российской экономики и рабочих, и призвал конфликтующие стороны как можно быстрее начать переговоры.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров считает, что отказ нижегородской компании «Автокомпонент» поставлять комплектующие на «АвтоВАЗ», можно считать шантажом. Об этом он заявил 3 июля на всероссийском форуме «Производительность 360» в Нижнем Новгороде.

Во-первых, хочу подчеркнуть, что это спор двух хозяйствующих субъектов, и на мой взгляд должно быть полное понимание у менеджмента как  «АвтоВАЗа», так и «Автокомпонента» о своей ответственности. Я говорю об ответственности перед трудовыми коллективами за бесперебойность работы экономики. Ситуация, как она выглядит сейчас, больше похожа на шантаж.  По информации, которой я располагаю, продукция на предприятии имеется. Но она не отгружается на «АвтоВАЗ». Под угрозой работа в ближайшие дни крупнейшего рабочего коллектива в нашем регионе, — рассказал Дмитрий Азаров.

И добавил, что в контрактах по поставке комплектующих четко указано: даже если  «АвтоВАЗ» и поставщик не договорились об изменениях цены,  отгрузка продолжается. «Это обязанность поставщика.  Ни к чему хорошему такой подход не приведет», — отметил глава региона.

Он призвал руководителей двух компаний предпринять «все возможные меры для поиска компромиссного решения», сесть за стол переговоров.

Ранее группа «АвтоВАЗ» сообщила о вынужденной приостановке конвейеров на своих заводах в Тольятти и Ижевске. Работу предприятия парализовал срыв поставок комплектующих от нижегородского завода «Автокомпонент».

В свою очередь, представитель «Автокомпонента» сообщил NN.DK.RU, что с октября 2018 г. между заводами ведутся переговоры по согласованию нового уровня цен на поставляемые комплектующие. Существующий уровень цен не позволят в полном объеме покрывать расходы по производству комплектующих и их доставку. Переговоры в настоящее время не завершены.

«Наша компания делает все возможное, чтобы урегулировать данный вопрос», — сообщил представитель завода.

 «АвтоВАЗ» уже официально заявил, что «оставляет за собой право взыскать с недобросовестного поставщика понесенные убытки.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, завод « Автокомпонент» (100% акций принадлежат  «Управляющая компания «Автокомпонент», генеральный директор — Алексей Сафронов, штаб-квартира находится в Нижнем Новгороде) зарегистрирован в 2007 г., основной вид деятельности — торговля оптовая автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, уставный капитал — 100 тыс. руб.

Ранее NN.DK.RU писал, что нижегородская компания «Автокомпонент» наладила серийное производство антивандальных кресел для спортивных стадионов мощностью 200 тыс. сидений в год в Самарской области.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.