С какими трудностями пришлось столкнуться анти-кафе "Циферблат" в Нижнем Новгороде

Известный во всем мире проект «Циферблат» два года назад пришел и в Нижний Новгород. Почему был выбран Нижний Новгород и с какими трудностями пришлось столкнуться анти-кафе - в спецпроекте DK.RU.

DK.RU продолжает проект «Креативный Нижний», героями которого стали те, кто  построил необычный бизнес в Нижнем Новгороде.

DK.RU уже рассказывал о том, как Наталья Пестова сделала бизнес на карнавальных костюмах.

Сеть необычных кафе «Циферблат» известен во всем мире. Лондон, Нью-Йорк, Киев, Москва, Санкт-Петербург, Казань – география проекта. В Нижнем Новгороде «Циферблат» открылся 21 января 2012 г. О том, почему именно в столице Приволжья открылось анти-кафе и  с какими трудностями ему пришлось столкнуться, рассказала управляющая «Циферблатом» Татьяна Горбунова.

Почему вы выбрали работу в таком нестандартном проекте?

-Этот проект связан, в первую очередь, с коммуникацией людей. И его основным продуктом являются коммуникативные связи между людьми, их реальное общение. И лично я неравнодушна к этой теме. Очень важно, чтобы в любом городе  появлялись места, где люди могли общаться в режиме реального времени. И лично меня расстраивает оптимизация современного общества, когда человек немного «окукливается», живет в Интернете. И «Циферблат» – это попытка сделать некую социальную сеть в  режиме реального времени.

Почему собственники проекта выбрали Нижний Новгород для  открытия очередного «Циферблата»?  

- «Циферблатов» сейчас 11. Несколько – в России: Москва, Санкт-Петербург, Казань и Нижний Новгород. И за рубежом – это Лондон, Нью-Йорк, Киев. И выбор Нижнего Новгорода был связан, во-первых, с тем, что он близок к Москве, во-вторых, это город-миллионник, а «Циферблат» открывается именно в таких городах. В-третьих, наверное, просто так сложилась судьба, и нашелся инвестор, который вложил 600 тыс руб на открытие этого  проекта.

С какими сложностями пришлось столкнуться анти-кафе в столице Приволжья?

- В Нижнем Новгороде очень высокие арендные ставки на недвижимость. И это большая проблема для этого проекта и в настоящее время. При этом очень маленький выбор походящего помещения. Поэтому «Циферблат» был вынужден переехать на улицу Ковалихинскую, где он сейчас находится. В остальном – аудитория, восприятие клиентами,- в этом сложностей не было. Это вопрос постоянной работы.

А по каким критериям выбиралось  место для «Циферблата»?

- При выборе места мы рассматривали центральную часть города, пешеходные улицы. И  помещение на улице Ковалихинской нам показалось с точки зрения  самой его конфигурации интересным. Мы должны  быть близко к  людям, рядом с пешеходными улицами, но при этом и с удобной транспортной развязкой. И это помещение нам показалось подходящим, чтобы реализовать наши задачи.

Как воспринимают проект, ставший уже известным во всем мире, в Нижнем Новгороде?

- Восприятие этого проекта разное. Кто-то скептически относится и говорит, что лучше заплатят за чай, а не за время. Кто-то – с энтузиазмом, потому  что понимают, что это интересный эксперимент -  совместная аренда пространства.  Мы очень открыты для взаимодействия и становимся, например, площадкой  для  реализации проектов  наших гостей.

Что вы посоветуете тем, кто хочет построить бизнес с креативной составляющей?

- Нужно реально думать и верить, что все это получится, а, в во-вторых все считать. Не стоит верить тому, что только на энтузиазме и креативе проект может стать успешным.  Очень часто люди открывают креативные проекты и не просчитывают финансовую сторону, полагая, что это креативная идея на 100% сработает. Этого делать не нужно. Любая идея должна иметь материальную базу. Как бы  много креатива не было, он должен окупаться. С другой стороны, если сделать ставку только на материальную часть, то он утратит креативную составляющую.  В любом случае одинаково важно и то, и другое.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.