С какими трудностями пришлось столкнуться анти-кафе "Циферблат" в Нижнем Новгороде

Известный во всем мире проект «Циферблат» два года назад пришел и в Нижний Новгород. Почему был выбран Нижний Новгород и с какими трудностями пришлось столкнуться анти-кафе - в спецпроекте DK.RU.

DK.RU продолжает проект «Креативный Нижний», героями которого стали те, кто  построил необычный бизнес в Нижнем Новгороде.

DK.RU уже рассказывал о том, как Наталья Пестова сделала бизнес на карнавальных костюмах.

Сеть необычных кафе «Циферблат» известен во всем мире. Лондон, Нью-Йорк, Киев, Москва, Санкт-Петербург, Казань – география проекта. В Нижнем Новгороде «Циферблат» открылся 21 января 2012 г. О том, почему именно в столице Приволжья открылось анти-кафе и  с какими трудностями ему пришлось столкнуться, рассказала управляющая «Циферблатом» Татьяна Горбунова.

Почему вы выбрали работу в таком нестандартном проекте?

-Этот проект связан, в первую очередь, с коммуникацией людей. И его основным продуктом являются коммуникативные связи между людьми, их реальное общение. И лично я неравнодушна к этой теме. Очень важно, чтобы в любом городе  появлялись места, где люди могли общаться в режиме реального времени. И лично меня расстраивает оптимизация современного общества, когда человек немного «окукливается», живет в Интернете. И «Циферблат» – это попытка сделать некую социальную сеть в  режиме реального времени.

Почему собственники проекта выбрали Нижний Новгород для  открытия очередного «Циферблата»?  

- «Циферблатов» сейчас 11. Несколько – в России: Москва, Санкт-Петербург, Казань и Нижний Новгород. И за рубежом – это Лондон, Нью-Йорк, Киев. И выбор Нижнего Новгорода был связан, во-первых, с тем, что он близок к Москве, во-вторых, это город-миллионник, а «Циферблат» открывается именно в таких городах. В-третьих, наверное, просто так сложилась судьба, и нашелся инвестор, который вложил 600 тыс руб на открытие этого  проекта.

С какими сложностями пришлось столкнуться анти-кафе в столице Приволжья?

- В Нижнем Новгороде очень высокие арендные ставки на недвижимость. И это большая проблема для этого проекта и в настоящее время. При этом очень маленький выбор походящего помещения. Поэтому «Циферблат» был вынужден переехать на улицу Ковалихинскую, где он сейчас находится. В остальном – аудитория, восприятие клиентами,- в этом сложностей не было. Это вопрос постоянной работы.

А по каким критериям выбиралось  место для «Циферблата»?

- При выборе места мы рассматривали центральную часть города, пешеходные улицы. И  помещение на улице Ковалихинской нам показалось с точки зрения  самой его конфигурации интересным. Мы должны  быть близко к  людям, рядом с пешеходными улицами, но при этом и с удобной транспортной развязкой. И это помещение нам показалось подходящим, чтобы реализовать наши задачи.

Как воспринимают проект, ставший уже известным во всем мире, в Нижнем Новгороде?

- Восприятие этого проекта разное. Кто-то скептически относится и говорит, что лучше заплатят за чай, а не за время. Кто-то – с энтузиазмом, потому  что понимают, что это интересный эксперимент -  совместная аренда пространства.  Мы очень открыты для взаимодействия и становимся, например, площадкой  для  реализации проектов  наших гостей.

Что вы посоветуете тем, кто хочет построить бизнес с креативной составляющей?

- Нужно реально думать и верить, что все это получится, а, в во-вторых все считать. Не стоит верить тому, что только на энтузиазме и креативе проект может стать успешным.  Очень часто люди открывают креативные проекты и не просчитывают финансовую сторону, полагая, что это креативная идея на 100% сработает. Этого делать не нужно. Любая идея должна иметь материальную базу. Как бы  много креатива не было, он должен окупаться. С другой стороны, если сделать ставку только на материальную часть, то он утратит креативную составляющую.  В любом случае одинаково важно и то, и другое.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.