Рынок портативной электроники в Нижнем Новгороде сократился на 49%

Управляющий Поволжским филиалом "Евросети" Филипп Сапронов рассказал об итогах продаж рынка портативной электроники в Нижнем Новгороде за первые две недели января. Спрос упал на все товарные категории

По словам Филиппа Сапронова, за первые 2 недели января (по предварительным данным) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем продаж рынка портативной электроники Нижнего Новгорода в натуральном выражении сократился на 39%. Наименьший интерес нижегородцы выразили к таким товарным категориям, как товары для дома, мелкая бытовая техника, портативная аудио и видео электроника, а также телекоммуникационное оборудование.

"Несмотря на общее снижение спроса наиболее популярными, как и в прошлом году, стали такие товары, как смартфоны, планшеты, игровые приставки, аксессуары к телефонам и аксессуары к портативной технике. Однако спрос на них уменьшился по сравнению с прошлогодними результатами на 11%, 35%, 10%, 39% и 37% соответственно. Сокращение спроса на сотовые телефоны и ноутбуки составило 40% и 45% соответственно. Если говорить о товарах, интерес к которым упал значительнее всего по сравнению с первыми двумя неделями января 2015, то это фото- и камкордеры (-77%), медиа (-95%), luxury(-100%)", - рассказал топ-менеджер.

Рост цен практически во всех товарных группах не смог вывести динамику выручки в плюс. Выручка от продаж на рынке портативной электроники Нижнего Новгорода в первые две недели января 2016г. снизилась на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г.

При этом, как отметил Филипп Сапронов, выручка за продажи сотовых телефонов сократилась на 37%, планшетов – на 30%, ноутбуков – на 22%, игровых приставок – на 24% и аксессуаров к портативной технике - на 30%. Смартфоны оказались единственным сегментом, показавшим рост – выручка за продажи смартфонов выросла на 4%.

Роста цен не произошло только в следующих сегментах: мелкая бытовая техника, игровые приставки и аксессуары к портативной технике, где средняя цена упала по сравнению с первыми двумя неделями января 2015г. на 22%, 16% и 6% соответственно.

Средняя цена на смартфоны выросла на 17%, на сотовые телефоны – на 4%, на планшеты – на 8%. Самый высокий рост средней цены показали ноутбуки, фото- и камкордеры, портативная аудио и видео техника, цена на которые увеличилась на 42%, 56% и 38% соответственно. Средняя цена по всем группам товаров в первые две недели января 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 40%.

В топ-3 самых популярных вендоров смартфонов по количеству продаж в Нижнем Новгороде вошли Fly, Lenovo, Apple. Лидирующие позиции среди производителей планшетов заняли Lenovo, Prestigio, DIGMA.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.