Рынок офисной недвижимости выходит из кризиса

"Деловой Квартал" опубликовал очередной ТОП-лист "Крупнейшие бизнес-центры". Как отмечают эксперты, рынок офисной недвижимости постепено выходит из кризиса. Тренды прошедшего года.

1.         Рынок офисной недвижимости постепенно выходит из кризиса. Доля пустующих помещений снизилась и, по оценкам директора «Центра научной экспертизы» Татьяны Романчевой, составляет около  6-7%, в кризисные годы этот показатель был на уровне 8-9% (в докризисные годы 5%).

2.         В верхней части города развитию рынка офисов мешают транспортные проблемы. В первую очередь это касается отсутствие достаточных мест для подъезда и парковки. Потребность в современных  офисах в нижней части города является актуальной. Многие арендаторы готовы переместиться в Заречье, но на сегодня, как отмечают эксперты, достойных предложений нет.

3.         Появилась положительная тенденция в части арендных ставок в офисных центрах. В 2011 году ее рост составил приблизительно 5,7%. Речь идет о базовой стоимости аренды, при этом за коммунальные услуги арендаторы платят отдельно, а тарифы по теплу и по электроэнергии выросли раза в два.

4.         Офисные центры с не удовлетворяющим рынок отношением «цена – качество» испытывают проблемы с заполнением. К ним относятся здания низкого класса с минимальным объемом услуг и с не самым лучшим местоположением (в основном те, где раньше располагались советские НИИ, КБ и аналогичные организации).

5.         Наблюдается рост предложений по продаже офисной недвижимости, с начала года количество предложений увеличилось в 3,4 раза, при этом количество предложений по аренде уменьшилось в 4,5 раза, предложения по продаже или аренде сократились в 1,2 раза.

 

Подробности в ТОП- лист: крупнейшие бизнес-центры 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.